Завтра в Postimees: полиция меняет систему «оплаты труда» информаторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Снимок иллюстративный.
Евро. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

Полиция меняет систему «оплаты труда» информаторов, чтобы исключить вероятность присвоения денег осведомителей или возникновение ситуаций, когда заплативший деньги полицейский позже становится жертвой шантажа.

«Реформа стукачей» вышла на финишную прямую, пишет Postimees. Ее суть проста: если раньше каждый сотрудник криминальной полиции с ведома начальства мог заплатить личному информатору, то в будущем круг денег существенно сузится.

Образно говоря: если до сих пор квартирный вор по окончании встречи получал от своего контактного лица – сотрудника криминальной полиции 10-15 евро за интересовавшую полицию информацию, то впредь такой оплаты, вероятнее всего, не будет. Руководство полиции хочет, чтобы деньги платили только за важную информацию, что, в свою очередь, позволило бы благодарить осведомителей более крупными суммами.

Возможности полиции платить за информацию весьма скромны. Если во внешней разведке для начала важной операции приносится чемодан с сотнями тысяч евро, а в контрразведке – с десятками тысяч евро, то в криминальной полиции небывалой считается уже сумма в несколько сотен евро.

Как теперь будет происходить оплата и кто будет этим заниматься, читайте в завтрашнем номере газеты Postimees на эстонском языке.

Комментарии
Copy
Наверх