Барби Пильвре: кризис заставил мужчин делать женскую работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барби Пильвре.
Барби Пильвре. Фото: Pm

Активист по защите прав женщин Барби Пильвре (Социал-демократическая партия) сегодня приняла участие в дискуссии на портале Postimees.ee на тему равноправия и разницы между зарплатами мужчин и женщин.
 


Пильвре предлагает начать борьбу за равные зарплаты с проверки нынешних систем зарплат и прочих вознаграждений в фирмах и учреждениях, чтобы выявить проблемные места. Пильвре отметила, что Министерство социальных дел начало обучать консультантов, которые помогут организациям с этой задачей.

Рынок труда в Эстонии до сих пор живет под влиянием советского периода, когда женщины начали заниматься работой, ранее считавшейся типично мужской, например, в сфере строительства и производства. В современном обществе, по оценке Пильвре, нужно стремиться к тому, чтобы не пол становился определяющим фактором пир выборе работы, а призвание человека.

«Чем пестрее в гендерном смысле картина в различных сферах, тем меньше разница в зарплатах. Если мужчины идут в какую-то сферу, то в ней повышается зарплата, а если женщины – то понижается. Сегрегацию на рынке труда пытаются снизить при помощи кампаний, и по иронии судьбы безработица способствует этому. У нас уже появились мальчики в кассах супермаркетов и на других местах, которые раньше считали низкооплачиваемой работой для женщин», - сказала Пильвре.

С одной стороны, для средней семьи в Эстонии важно, чтобы работали и мужчина, и женщина, а с другой стороны – общество зачастую теряет обученного специалиста в лице женщины, которая занята лишь воспитанием детей.

«Может случиться, что образованная женщина не чувствует себя комфортно, годами сидя дома, впадает в фрустрацию и вымещает это все на членах семьи», - сказала Пильвре.

«Общество должно обеспечить возможность и для работы, и для семейной жизни, позволить женщинам, заинтересованным в карьере и профессии, иметь семью. В этом смысле важно наличие мест в детсадах, гибкий график работы, возможность работать дома», - добавила Пильвре.

Пильвре отметила, что в Эстонии во главу угла поставили показатель рождаемости, при этом доминирует мнения, что у женщин-карьеристок мало детей. «В то же время статистика показывает, что рождаемость выше в тех странах, где общество активно способствует сочетанию работы и семейной жизни», - сказала Пильвре.

Пильвре сообщила, что к концу года центр Praxis закончит составление свежего рапорта о разнице между зарплатами мужчин и женщин в Эстонии.
 

Комментарии
Copy
Наверх