Жителям Таллинна на заметку: «зеленую карточку» можно будет заменить стильным браслетом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Единая проездная карточка.
Единая проездная карточка. Фото: Тоомас Хуйк

С осени в таллиннском общественном транспорте вдобавок к «зеленой карточке» и другим карточкам с чипом, использующим технологию RFID, для валидирования и покупки билетов можно будет использовать браслеты, сообщает портал «Столица» со ссылкой на Раэпресс.

Изделие с названием Driftband придумали молодые эстонские предприниматели Роберт Майдла и Михкель Тали. Браслет со встроенным чипом разработан при сотрудничестве с известными эстонскими дизайнерами по коже Стеллой Соомлайси и Тоомасом Тэтлоффом и изготовлен из высококачественной кожи.

Сначала браслеты Driftband тестировали в конторских и учебных зданиях как замену пропускным карточкам, и успешная практика подала идею использовать такое же решение в общественном транспорте, как альтернативу «зеленой карте».

Купить такие браслеты можно будет в интернет-магазине www.driftband.ee. Пока их сайт в разработке. Заказать изделия нельзя, но можно посмотреть фото и ознакомиться с информацией о браслетах. В отличие от «зеленой карточки», браслет должен быть обязательно персонифицированным. Для подтверждения права на проезд на случай проверки контролерами с собой всегда должна быть ИД-карта или другой удостоверяющий личность документ. По аналогии с персонифицированной «зеленой карточкой» купленные билеты и деньги загружаются на счет, а не на чип. Также продолжится практика, согласно которой у каждого человека может быть только один персонифицированный носитель данных. То есть, если купить и персонифицировать браслет Driftband, то он заменит вашу «зеленую карточку». Ее можно будет использовать и дальше, но она уже не будет персонифицированной, ее можно будет передать другому человеку, который сможет ее персонифицировать. При этом параллельно с браслетом можно использовать другие RFID-карточки с фотографией (ISIC, ученические карточки и др.), которые работают по тому же принципу.

Персонифицировать браслет Driftband можно на сайте www.pilet.ee, используя для этого прилагающийся к изделию код. Покупка билетов и занесение денег на счет браслета ничем не отличается от таких же процедур с «зеленой карточкой».

Клиентскую поддержку в интернете предлагают создатели браслетов, в случае потери кода изделия или по другим возникшим вопросам можно обращаться по адресу электронной почты info@driftband.ee . Использование изделия согласовано с Транспортным департаментом Таллинна, предприятием Ühendatud Piletite AS и Таллиннским департаментом муниципальной полиции.

Фото браслетов смотрите здесь или здесь.

Комментарии
Copy
Наверх