Хаглунд: сложно назвать нарушения воздушного пространства Финляндии случайностью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Хаглунд.
Карл Хаглунд. Фото: SCANPIX

По словам министра обороны, Финляндия крайне серьезно относится к данной ситуации и требует от России объяснений.

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд (Шведская народная партия) выражает крайнюю озабоченность в связи с участившимися случаями нарушения воздушного пространства Финляндии российскими военными самолетами.

По словам Хаглунда, прискорбно, что это уже третий подобный инцидент за неделю.

Глава финского оборонного ведомства заявил, что из-за сложившейся ситуации Финляндия усилит контроль своих воздушных границ. Руководство страны также рассчитывает на то, что российская сторона больше не будет допускать подобных нарушений.

- Так продолжаться больше не может, - заявил Хаглунд в интервью Yle.

Он также добавил, что после сегодняшнего инцидента нарушения сложно назвать случайностью.

По словам Хаглунда, выяснением ситуации занимается министерство иностранных дел, которое попросит у России объяснений. Кроме того, вопросом теперь займется политическое руководство страны.

- Нам нужно показать, что мы не приемлем этого.

Хаглунд полагает, что министерство иностранных дел свяжется с посольством РФ в Хельсинки уже в течение сегодняшнего дня. По информации новостной службы Yle, с посольством связывались также после первого случая.

Комментарии
Copy
Наверх