Реплика: политику тоже нужен отпуск

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Mihkel Maripuu

Всоответствии с действующим законом, член Рийгикогу не отдыхает. Он работает 365 дней в году. Даже когда в парламенте нет заседаний, депутат продолжает неустанно работать.

Он встречается с избирателями, где бы ни находился — в деревне у бабушки, на зарубежной конференции или в виртуальном мире. Ведь государство не отдыхает.

На самом деле ситуация складывается довольно абсурдная, и по этой логике отпусков не должно быть, к примеру, и у врачей. Но ведь отпуск не означает игнорирование служебных обязанностей, поэтому невозможно представить, чтобы медик, сославшись на отпуск, мог спокойно переступить через нуждающегося в его помощи человека.

Точно также страж порядка на отдыхе остается стражем порядка, и он не может не вмешаться в драку.

Злые языки говорят, что в 2007 году Рийгикогу отменил свой отпуск из жадности, поскольку за период отпуска им не выплачивают компенсацию депутатских расходов. Но это лишь желчные сплетни. Парламент отменил свой отпуск, поскольку к тому моменту просто перетрудился.

Человек, в том числе и член Рийгикогу, нуждается в отдыхе. Чтобы, отключившись от всего, спокойно вскапывать грядки, загорать или, не опасаясь вопросов, съездить куда-нибудь в свое удовольствие — короче, чтобы зарядить свои батарейки. Тогда и не будет таких ошибок от усталости, как упразднение собственного отпуска.

 

Комментарии
Copy
Наверх