Министерство образования обещает вернуть престиж профессии учителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Elmo Riig / Sakala

Министерство образования займется не только повышением престижа профессии учителя, но и зарплат педагогов, а с первого сентября студентам — будущим педагогам — будут выплачиваться дополнительные стипендии. Более существенную финансовую поддержку получат и другие специальности, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

В новом учебном году Министерство образования бросило самому себе непростой вызов — сделать профессию учителя более престижной, так как сегодня в школах не хватает свыше сотни педагогов, а средний возраст учителя — один из самых высоких среди стран Организации экономического сотрудничества и развития, 48 лет. В ближайшее десятилетие ситуация может стать еще более драматичной, потому что выпускники педагогических факультетов в школу работать не идут.

По словам министра образования Евгения Осиновского, работа учителем не привлекает выпускников по двум причинам: «С одной стороны, многие школы не могут обеспечить полную нагрузку, поэтому каждый пятый учитель работает на ставке менее 0,5, а с другой стороны, к сожалению, общей уровень зарплаты учителей не очень конкурентоспособный».

Комментарии
Copy
Наверх