Эстонец начал велопробег по США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зарубежный эстонец Toм Напа (слева) и его друг Майк Рисс на своих велосипедах в Сиднее в Австралии.
Зарубежный эстонец Toм Напа (слева) и его друг Майк Рисс на своих велосипедах в Сиднее в Австралии. Фото: 2guyscactus.blogspot.com

Чтобы спасти университетское отделение Балтийских исследований, 58-летний зарубежный эстонец Том Напа, племянник автогонщика Тоомаса Напа, совершает велопробег от западного до восточного побережья США.



11 июля Том Напа, его амери­канский друг Майк Рисс (46), еще 40 участников и 12 гидов начали велопробег из родного местечка в северо-западном штате Вашингтон на восток. За 30 дней они намерены преодолеть 3467 миль (5579 км), пересечь 11 штатов и достичь города Вильямс­бург, штат Вирджиния, на Ат­лантическом побережье США.

Родившийся в Канаде, но выросший и живущий в США, Напа все же сохранил связь с Эстонией. Он старается раз в год бывать в гостях у здешних родственников, а если получается по времени, то и принять участие в празднике танца. Он — активист эстонско­го землячества и этим велопробегом  старается сделать что-то полезное для Эстонии.

Например, через свой блог он ищет спонсоров, которые за каждый километр пробега внесут определенный вклад в реализацию языковой программы  стран Балтии Университета штата Вашингтон (University of Washington). Напа, который сам окончил магистратуру в этом университете, обещает, что дополнительно внесет еще 50 процентов от суммы поступивших пожертвований.

Созданная 16 лет назад по инициативе латыша Гунтиса Шмидченса программа сегодня является единственной университетской программой на Северо-Западе США, которая позволяет изучать языки и культуру стран Балтии. Программу изучают около десяти американских студентов прибалтийского происхождения и просто интересующихся. Учиться можно и на английском языке.

Не хватает средств

Принять участие в программе планировал и Напа. «Я сам эстонский язык никогда академически не изучал, знаю только то, что нахватал от отца с матерью — язык кухни», — заметил он.

Постоянного преподавателя эстонского языка нет из-за недостатка средств. В этом году эстонскому языку обучает приглашенный лектор Кристи Тинкус, которая курирует двух магистрантов по хоровой музыке.

Тинкус и коллеги пытались с помощью Eesti Instituut и эстонского МИДа нанять преподавателя на постоянной основе, но на следующий учебный год сделать это пока не удалось.

«Жаль, что в таком крупном университете (примерно 43 000 студентов. — Ред.) нет постоянного преподавателя эстонского языка. Очень жаль! — говорит Тинкус. — То, чем сейчас занимается Напа, можно только приветствовать, ведь деньги просто так ниоткуда не появятся. С учетом американской системы это отличная реклама и способ привлечь внимание к проблеме. Если это принесет плоды, это будет отлично. Он молодец!»

Так и поехал Напа на благо Балтийской программы через всю Америку, через леса, горы и поля. Он считает, что за время велопробега ему удастся набрать 10 000 долларов. «Кто хочет помочь, может вносить, скажем, цент за каждую пройденную милю», — сказал Напа. Тогда весь маршрут даст 35 долларов. Сейчас Напа набрал уже 30 спонсоров и примерно 1,65 доллара за каждую милю.

Для пенсионера с десятилетним стажем велосипед является любимым развлечением и способом поддерживать физическую активность. «Ты снова чувствуешь себя  мальчишкой. Много видишь и чувствуешь, все эти запахи и звуки...

Это очень интересно. Это здорово!» — сказал Напа, который ежегодно проезжает на велосипеде примерно 15 000 километров. В Европе он участвовал в пяти велотурах.

В Америке его самым значительным достижением стал пробег от мексиканской до канадской границы.

Хорошая тренировка

Но, тем не менее, поначалу предложение друга проехать всю Америку с запада на восток Напа воспринял как нереальный проект. Ведь крутить педали придется 30 дней, проезжая в день по 187 километров. «Но он так и планировал, — сказал Напа. — Он всегда мечтал это проделать, а я считал, что он сумасшедший. А потом подумал: а почему бы и нет? Я старею, так что это последний шанс сделать это».

Первый день прошел хорошо, погода была прекрасная, ветер дул в спину. «Дороги были спокойные, а природа красивая. Но мы знаем, что так легко будет не всегда, — сказал Напа и пояснил, что впереди их ждут бури и грозы. Но времени на фотографирование и загар все равно не остается. — Мы только едем. Дни такие долгие».

В понедельник Напа ехал по прериям штата Монтана. Из интереса велосипедисты начали считать трупы диких животных, сбитых на дороге автомобилистами. «Вчера их было много. Может, двадцать. А иногда они вообще не попадаются», — сказал Напа.

Для Напа прерии Монтаны — хорошая тренировка пе­ред горными дорогами Рокки. «Раньше я никогда не ездил так далеко», — сказал он. В мышцах уже чувствуется лег­кая усталость, но Напа обе­щал делать больше упражнений для улучшения кровообращения, а также заняться массажем.

Согласно плану, они дол­жны достичь восточного побережья 9 августа. А возвращаться будут на самолете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх