История дорог от гатей до асфальта

Юри Саар
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом уголке Музея шоссейных дорог в Варбузе, волость Канепи, воссоздана атмосфера 20-30-х годов прошлого века: девушка (Лийза Рооп), которая купила в местном магазинчике зерновой кофе, интересуется у прохожих, не видели ли они извозчика.
В этом уголке Музея шоссейных дорог в Варбузе, волость Канепи, воссоздана атмосфера 20-30-х годов прошлого века: девушка (Лийза Рооп), которая купила в местном магазинчике зерновой кофе, интересуется у прохожих, не видели ли они извозчика. Фото: Силле Аннук


Желтый дорожный указатель говорит, что до Рейневере восемь километров. У дверей магазина стоит девушка в коричневом костюме, белых чулках, с сумкой и пакетом в руках. «Вы не видели извозчика? — спрашивает девушка (Лийна Рооп) прохожих. — Была в магазине, купила хороший кофе в зернах, такого в наших краях еще не было».


Но до того, как посетители Музея шоссейных дорог добрались до этой исторической реконструкции магазина 1920-1930-х­ годов, они уже много чего увидели в музее, потому что на прош­лой неделе во вторник в пыльвамааском местечке Варбузе в Музее шоссейных дорог была открыта новая экспозиция.

Пути-дороги

Путешествие по истории дорог, которое предлагают посетителям музея, начинается у почтовой станции, где сразу после светофора установлены дорожные знаки разных эпох.

На почетном месте те шесть, с которых в 1927 году началась история дорожных знаков в Эстонии. Это копии, оригиналы было бы жаль выставлять под дождь и ветер. Есть еще коллекция дорожных указателей, без экзотики не обошлось: знак «Осторожно, слоны» из Кении и «Осторожно, коалы» из Австралии.

Под центральной фермой старейшего в Эстонии стального моста Вати, построенного в 1884 году, начинается экспозиция истории дорог. Прежде всего представлен разрез дорог и улиц, показывающий, что находится под дорожным покрытием в Тарту, а также разрез крупных шоссе и исторических почтовых дорог.

Затем начинается раздел, посвященный истории формирования дорог. Сначала идет бревенчатая дорога, которую прокладывали по болотам, ее назвали бы исторической и тысячу лет тому назад. Затем — песчаная грунтовка времен, о которых снят фильм «Последняя реликвия», лошади и повозки заглубили ее настолько, что она как бы разрезает склон холма.

Возле высоченного верс­тового столба к посетителям подходит молодой парень (Яан Рыымус) и спрашивает, как дойти до Риги. Сам он из Тарту, а ему надо в Ригу. Пешком. (Явный намек на эстонского поэта Кристьяна Яака Петерсона.)

«Написал по дороге стихотворение: «Когда язык этой страны разнесется вет­рами песен...» Извините... Должен свериться с тем, что у меня записано...» — говорит он и начинает сначала. Все понятно — издержки первого дня.

Директор Музея шоссейных дорог Майро Ряэск рассказывает, что построение новой экспозиции во многом идет вразрез с общепринятым принципом ландшафтной архитектуры, когда новые дополнения следуют за характером ландшафта. В данном случае пошли по пути создания контраста.

Природный рельеф

Весь маршрут длиной в несколько сотен метров по различным типам дорог разных эпох заглублен ниже поверхности земли, но все же с соблюдением природного рельефа местности. В результате, если смотреть со стороны, то экспозицию почти и не видно. Нарисованные на бетоне исторические фасады домов и пейзажи помогают вжиться в соответствующую эпоху.

Автором архитектурной части новой постоянной экспозиции «Время в пути» являются Ральф Лыоке, Карли Луйк и Маарья Каськ из архитектурного бюро Salto. Об оформлении позаботились дизайнеры из бюро Lai­ka, Belka & Strelka.

Посетители доходят до конца маршрута, ступают на асфальтовую дорогу и пересекают железнодорожный переезд, но это еще не все, что можно увидеть в музее. Новостью этого лета является возможность прокатится на новенькой почтовой карете, которая еще пахнет свежей олифой. Карета была построена по старым историческим чертежам.

Для детей организован городок дорожного движения, в центре которого растет пальма. Для любителей техники имеется машинный ангар, в котором располагается прежняя экспозиция. В общем, занятий в музее хватит на несколько часов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх