Граффити наносят огромный ущерб Таллинну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наружные стены Горхолла облюбовали поклонники граффити.
Наружные стены Горхолла облюбовали поклонники граффити. Фото: Пеэтер Ланговитс

Департамент Муниципальной полиции и Elektrilevi вновь ищут способы для борьбы с принявшим огромные масштабы нелегальным "уличным искусством". Ни одна из использованных ранее мер не дала желаемого результата. Муниципальная полиция и Elektrilevi просят всех, кто увидят малюющих на трансформаторных будках, тут же сообщать о нарушителях по телефону МуПо 14410 или по телефону Elektrilevi 1343. По возможности случай вандализма следует зафиксировать, например, с помощью камеры мобильного телефона, пишет портал "Столица" со ссылкой на Раэпресс.

По словам главного инспектора по правопорядку и делам молодежи МуПо Кятлин Мюйрсепп, проблема граффити в последнее время стала массовой. Обычно уже через пару дней после очистки или покраски измалеванного объекта на нем появляются новые граффити. Так произошло, например, с железнодорожным виадуком на улице Техника. Особой проблемой своеобразное "уличное искусство" стало для фирмы Elektrilevi.

По данным Elektrilevi, в 2013 году только в Харьюмаа были раскрашены 155 подстанций, к ним добавились и многочисленные электрощиты и шкафы с электрокабелями. Из-за этих случаев вандализма фирма понесла ущерб на сумму 100 тысяч евро. Данная статистика показывает, что буквально каждые два дня в Таллинне вандалы раскрашивают очередную подстанцию, очисткой которой должны заниматься работники Elektrilevi. Это требует и дополнительных материальных ресурсов.

Самыми проблемными являются районы Ласнамяэ и Кристийне. По словам руководителя таллиннского отдела Elektrilevi Райнера Ярве, статистика по этим районам показывает, что в среднем каждый месяц жертвами уличных художников становятся 3-4 подстанции. Ярве рассказал, что у одного из любимых мест вандалов на улице Туису фирма провела маленький эксперимент – красила подстанцию сразу же после того, как на ней появлялись граффити. За месяц фирме пришлось перекрашивать подстанцию целых 15 раз.

"Мы чисто физически иногда не успеваем завершить покрасочные работы, как стены снова изрисовывают. Заканчиваем покраску подстанций в одном районе, а первые покрашенные объекты снова испорчены", - рассказывает Ярве, по словам которого, деньги, идущие на покраску подстанций, можно было бы пустить на ремонт и развитие электролиний. Вместо этого Elektrilevi приходится сражаться с хулиганами, деятельности которых нет ни конца, ни края.

Муниципальная полиция и Elektrilevi также предупреждают, что нелегальная деятельность вблизи электроустановок таит в себе множество опасностей, и может плохо закончиться.

Комментарии
Copy
Наверх