Генерал Лаанеотс: военные городки российской армии в Эстонии грабили обе стороны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс.
Антс Лаанеотс. Фото: Mihkel Maripuu

Вспоминая события 20-летней давности, когда из Эстонии были выведены российские войска, генерал Антс Лаанеотс сожалеет о том, как варварски уничтожалось имущество военных городков в местах дислокации войск.

По словам Лаанеотса, из военных городков российские солдаты вывезли все оружие, оборудование и технику, и на месте еще вчерашних баз оказались полуразрушенные постройки, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Городки никто не уполномочивал разваливать. Эта была самодеятельность. Я бы даже сказал, двусторонняя самодеятельность. Во-первых, военные, уходя, крушили, ломали и продавали. Продавали все, что можно было продать. Бизнес был очень масштабным. И, во-вторых, эстонцы сами помогали все это разрушать", - приводит слова Лаанеотса репортер "АК" Маргарита Мясникова.

Напомним, что вывод российских войск из Эстонии был завершен 31 августа 1994 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх