Каспаров осудил Обаму за нерешительность, обозвал "дуралеем" и призвал "остановить Путина сегодня"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров.
Гарри Каспаров. Фото: AFP / Scanpix

Европейские санкции в отношении России "запаздывают" на несколько шагов. Об этом заявил шахматист, литератор, политик и правозащитник, председатель Human Rights Foundation (Нью-Йорк) Гарри Каспаров в своей статье в журнале Time (материал публикует InoPressa). 

Он осудил западных лидеров, которые "еще охотнее, чем Кремль, делают вид, будто конфликт локальный" и "не требует ничего, кроме расплывчатых обещаний", сообщает портал Newsru.com.

По его словам, жесткие санкции и четкая поддержка территориальной целостности Украины, о которых на Западе заявили лишь недавно, подействовали бы в феврале-марте. В апреле-мае, считает Каспаров, "поставки оборонительных вооружений предотвратили бы вторжение, которое сейчас происходит" (напомним, ранее украинские власти заявили, что российско-украинскую границу якобы пересекают войска из РФ, которые помогают сепаратистам).

Каспаров подчеркнул, что сейчас "украинское правительство умоляет о помощи свободный мир", тогда как "лидеры свободного мира силятся подобрать правильную терминологию для того, чтобы освободить себя от морального долга, который требует предоставить эту защиту".

"Когда российские танки и артиллерия теснят украинские силы, уступающие им по мощи, неоднократные уверения Обамы, что на Украине нет военного решения, все больше кажутся бредом", - пишет Каспаров, напоминая о недавно сделанных заявленияхамериканского президента Барака Обамы, которые он сделал в преддверии встречи с украинским лидером Петром Порошенко.

Осудив Обаму, Каспаров отметил, что для встречи с американским лидером Порошенко следовало бы иметь футболку с надписью "Это война, дуралей", чтобы заставить Обаму "прозреть". Пока Путин идет от победы к победе, не встречая сопротивления, его поддержка растет, предостерег Каспаров. 

Комментарии
Copy
Наверх