Советские постройки возьмут под охрану

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Своеобразие панельных жилых домов в таллиннском районе Мус­тамяэ на Академия теэ — в декоративных изображениях на их торцевых стенах.
Своеобразие панельных жилых домов в таллиннском районе Мус­тамяэ на Академия теэ — в декоративных изображениях на их торцевых стенах. Фото: Тоомас Хуйк

Архитектурное наследие Эстонии ХХ века будет пересмотрено. По рекомендации экспертов под охрану возьмут многие колхозные постройки, многоквартирные дома, а Ыйсмяэ признают районом с ценной средой проживания.



«Наследие двадцатого века находится под особой угрозой, так как историческая дистанция очень мала, и его не ценят», — сказала заместитель отдела главных инспекторов Департамента охраны исторических памятников Мерле Кинкс.

В ХХ веке бурно развивалась промышленность, стали использоваться такие материалы, как железобетон, долговечность которого, учитывая качество тогдашнего строительства, неизвестна, пояснила она, отметив, что некоторые здания, построенные в 1970-х годах, уже лежат в руинах.

Одним из поводов пересмотреть более 2000 объектов прошлого века стал снос центра «Сакала» в Таллинне. К настоящему времени инвентаризация закончена, рабочей группы предстоит еще раз детально все обсудить. «Под охрану возьмут от пяти до десяти процентов строений, точно пока сказать трудно», — добавила Кинкс.

Главное — не опоздать

Под охрану возьмут панельные дома, колхозные усадьбы, сельские магазины типовой постройки и церкви. Внесено предложение признать памятником культуры также здание Национальной библиотеки.

Впрочем, внимания заслуживают и менее помпезные постройки. Например, бывшее здание мебельной фабрики «Стандард» или построенный в советский период торговый центр на Вильде теэ, 71 в Таллинне, невзрачный вид которого не говорит о том, что его можно признать памятником культуры.

По словам Кинкс, главное значение при определении статуса здания имеет его аутентичность и окружающая среда. По мнению экспертов, интерес представляют торцевые стены панельных жилых домов на Акадеэмия теэ.

Декоративная отделка, посвященная борьбе за мир, освоению космоса и спорту, является свидетельством того, что в первые годы застройки в Мус­тамяэ люди верили в лучшую жизнь. Эти картины, которыми украшались типовые панельные дома первой половины 1960-х годов, служили свидетельством того, что архитектура является искусством, несмотря на промышленный дизайн и упрощенные формы.

«Похоже, что мы уже опоздали брать типовые дома под охрану, часть из них утеплена с торцов, и рассматривать их как нуждающиеся в защите здание уже нельзя, — сказал главный специалист отдела охраны памятников старины Таллиннского департамента ценностей культуры Оливер Орро. — Сейчас мы ставим перед собой задачу взять все здания на учет и отразить их в документации».

Вяйке-Ыйсмяэ предлагается признать районом с ценной средой проживания, как столичный Кад­риорг или район Карлова в Тарту. Почему не Мустамяэ и Ласнамяэ? «Потому что Ыйсмяэ отличается целостной планировкой», — пояснила Кинкс. В Ыйсмяэ, в отличие от Мустамяэ или Ласнамяэ, нет микрорайонов, весь район сосредоточен вокруг пруда.

Здания разрушаются

Рассматриваемое архитектурное наследие делится на три периода: советское время (1940-1991), время Эстонской республики (1918-1940) и царское время.
«С колхозными зданиями больше проблем, чем с построенными в царское время церквями или железнодорожными станциями», — отметила Кинкс, по словам которой совхозные комплексы, построенные в советское время, нередко разрушаются или уже перестроены. В список внесены колхозные постройки, имеющиеся практически в каждом уезде.

Рабочая группа завершит инвентаризацию 2000 объектов к 2012 году, под охрану здания начнут брать в 2013 году.

объекты

Некоторые объекты, которые Департамент охраны исторических памятников может взять под охрану:

• здание Национальной библиотеки в Таллинне (архитектор Райне Карп);

• база отдыха Валгеранна в Пярнуском уезде (Меэли Труу);

• кемпинг Мяндъяла на Сааремаа (Лийна Яанус);

• панно на стене ресторана Tarvas в Тарту (художник Эльмар Китс);

• городок обсерватории в Тыравере и главное здание обсерватории;

• спортивная база Кяэрику в Валгаском уезде (Пеэтер Тарвас и Уно Тёльпус);

• лыжная база Техванди в Валгаском уезде (Пеэп Янес и Тыну Меллик).

Источник: РМ

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх