Роспотребнадзор напугал потребителей опасными европейскими яйцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности заболевания сальмонеллезом при употреблении куриных яиц во время посещения стран Евросоюза. С июня в Великобритании, Франции, Австрии, Германии и Люксембурге заболели более 330 человек, сообщается на сайте ведомства.

«Имеются предположения о связи случаев сальмонеллеза в данных странах с употреблением инфицированных куриных яиц, произведенных в южных регионах Германии, и реализуемых в сетях предприятий быстрого питания», — отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

«В настоящее время не осуществляется ввоз в Российскую Федерацию продукции птицефабрик южных районов Германии. Вместе с тем при посещении стран ЕС существует возможность инфицирования сальмонеллезом при употреблении сырых, недоваренных яиц и продуктов, в процессе подготовки которых используются яйца», — говорится в сообщении санитарного ведомства.

Яйца вошли в список запрещенных к ввозу в Россию продуктов. В перечень также попала мясная продукция, овощи, фрукты, морепродукты, охлажденная рыба, молоко и молочные продукты из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Комментарии
Copy
Наверх