Обама – Эстонии: вы никогда не сдаетесь

, главный редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утром возле Кадриоргского дворца звучали гимны Соединенных Штатов и Эстонии.
Утром возле Кадриоргского дворца звучали гимны Соединенных Штатов и Эстонии. Фото: Михкель Марипуу

Во время однодневного посещения нашей страны Барак Обама заявил, что каждая страна НАТО должна делать столько же для общей безопасности, сколько делает Эстония.

Борт номер 1 приземлился в Таллиннском аэропорту 3 сентяб­ря в 6.22. Аккредитованные для освещения визита фотографы и операторы собрались на летном поле еще затемно, но, когда министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт пожимал руку высокому гостю у трапа самолета, уже вовсю светило солнце.

День визита оказался одним из самых ясных и теп­лых за последнее время, что сыграло на руку многочисленным желающим увидеть президентский кортеж, состоявший из более чем двух десятков автомобилей, а если очень повезет, то и пожать руку хозяину Белого дома.

Среди публики было немало младших школьников, воспользовавшихся тем, что в ряде учебных заведений столицы по такому случаю полностью или частично отменили занятия.

Эстония не останется одна

С утра президент Соединенных Штатов отправился в Кадриорг на торжественную встречу с эстонским коллегой. Совместная пресс-конференция Барака Обамы и Тоомаса Хендрика Ильвеса началась около полудня и транслировалась в прямом эфире как ведущими СМИ страны, включая Postimees, так и на большом экране на площади Вабадузе, где, впрочем, вызвала меньший ажиотаж, чем летние трансляции финальных игр чемпионата мира по футболу. Возможно, потому, что время было рабочее.

Тех, кто надеялся, что на пресс-конференции Обама выступит с громкими заявлениями, ждало разочарование. Со стороны казалось, что временами несколько разочарован был и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Впрочем, высказывания президента США об Эстонии, начавшиеся с приветствия на государственном языке, были выдержаны в самом лестном тоне.

Обама назвал Эстонию «образцовым союзником», упомянул и исправно вносимые нами в оборонный бюджет два процента от ВВП, и усилия в области кибербезопасности, и службу, которую эстонские солдаты несли в Ираке и Афганистане. Он также пообещал, что масштаб воздушной миссии США в странах Балтии будет увеличен, а самым подходящим местом базирования ВВС назвал базу Эмари. «Эстония не останется одна», – в очередной раз заверил Обама.

Политическая помощь Украине

Говоря о помощи Украине, президенты США и Эстонии сосредоточились в основном на политической и экономической сторонах проблемы. Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что Украина нуждается в постоянной политической поддержке, от которой зависят и экономическая, и военная помощь. «На саммите НАТО в Уэльсе будет обсуждаться, как развивать сотрудничество с Украиной. Мы уже в два раза увеличили гуманитарную помощь, мы принимаем у себя в реабилитационном центре серьезно раненых украинских солдат», – отметил он.

Барак Обама добавил, что западные страны должны продолжать придерживаться политики санкций в отношении России и оказывать экономическую помощь Украине. «Мы должны поддерживать экономику Украины и помогать ей проводить необходимые реформы, чтобы Украина добилась таких же перемен, какие мы сегодня видим в Эстонии», – сказал американский президент.

В ответ на вопрос коррес­пондента ERR Аарне Раннамяэ об отношении к соглашению от 1997 года между Россией и НАТО, согласно которому Североатлантический альянс не собирался размещать военные базы на территории новых стран-членов, президент Ильвес сказал: «Мы по прежнему поддерживаем дух того соглашения, но обстоятельства изменились самым драматическим образом».

Барак Обама же добавил, что НАТО должно «свежим взглядом посмотреть на ситуацию с безопасностью». «И это одна из причин, почему я здесь», – пояснил хозяин Белого дома.

США не смирится с аннексией Крыма

Выступление Барака Обамы в зале Nordea, послушать которое после обеда выстроилась огромная очередь приглашенных, причем министры и члены парламента покорно ждали своего часа в общей толпе, произвело более яркое впечатление. Было видно, что готовить речь президенту Соединенных Штатов помогали люди, очень хорошо знакомые с реалиями жизни в Восточной Европе. И свидетельством тому были не только цитаты из эстонских поэтов и писателей.

Так, говоря о ситуации на Украине, Обама заявил: «Украиной правят не нацисты, не неофашисты, а обычные мужчины и женщины, выступившие против коррумпированного режима. Президент Украины Петр Порошенко был избран украинским народом».

Обама призвал Россию перестать поддерживать, снабжать оружием и довольствием украинских сепаратистов. «Россия должна изменить курс, оставить украинцев в покое, позволить им самим принимать решения. И тогда, я уверен, эти решения будут подразумевать тесные связи не только с Европой, но и с Россией».

«И так же, как США никогда не признавали оккупацию и аннексию стран Балтии, мы никогда не признаем оккупацию и последующую аннексию Крыма или любой другой части Украины. (...) Мы должны единым фронтом выступать против агрессии России в адрес Украины», – заявил президент США, сорвав аплодисменты аудитории.

«Действия России наносят удар и по самой России, по ее людям. Так быть не должно. Нам нужна сильная Россия, которая вносит свой вклад в дело мира», – добавил американский гость.

Упомянул Обама, впрочем, довольно обтекаемо, и болезненный для стран Балтии вопрос меньшинств. По словам президента США, залог сильного и единого общества в том, чтобы не различать людей по их происхождению, чтобы права человека и прочие достижения демократии были доступны для всех, включая меньшинства.

В заключение Обама сказал, что умение Эстонии преодолевать исторические трудности достойно восхищения: «Мы здесь сегодня, потому что вы никогда не сдаетесь».

Трудный саммит НАТО в Уэльсе

Обама покинул Эстонию в шес­том часу вечера. До этого он успел еще пообщаться с премьер-министром Таави Рыйвасом (последний подарил высокому гостю музейную фотографию первого бас­кетбольного матча между США и Эстонией в 1936 году, который одновременно стал и первым выступлением американских баскетболистов на Олимпийских играх), провел четырехстороннюю встречу с лидерами стран Балтии, на которую в Эстонию прибыли президент Латвии Андрис Берзиньш и президент Литвы Даля Грибаускайте, а также поблагодарил за службу эстонских и американских солдат.

Из Таллинна президент США направился в Уэльс, где сегодня начинается саммит стран НАТО. Говоря об этой теме в зале Nordea, президент США снова упомянул о том, что Эстония, в отличие от многих членов НАТО, не нарушает обязательства инвестировать два процента от ВВП в оборону. «Саммит – это момент для каждой страны альянса начать делать то, что уже давно делает Эстония».

Впрочем, вопросы военных бюджетов стран НАТО будут не единственным пунк­том программы саммита, по которому возможны разногласия. Страны Балтии и Польша надеются добиться значительного увеличения военного присутствия союзников у границ с РФ. Это, однако, может вызвать серьезное противостояние ряда членов альянса во главе с Германией. На это намекают, в частности, высказывания канцлера Ангелы Меркель в Риге в середине августа, когда глава немецкого правительства сочла подобные шаги противоречащими соглашениям с Россией от 1997 года.

И хотя, как пишет накануне саммита ведущее в области освещения внешней политики немецкое издание Spiegel, все больше членов альянса придерживаются позиции, что договоренности 1997 года утратили силу, Россия продолжает оставаться важным парт­нером НАТО по ряду проектов. Например, в Афганистане или в борьбе с глобальным терроризмом и с набирающей силу группировкой «Исламское государство». Боевики последней бросили тень на визит Обамы и саммит НАТО, убив накануне еще одного американского журналиста и выложив видеоролик казни в Интернет.

О важности России как партнера НАТО говорил накануне саммита один из наиболее хорошо осведомленных о настроениях в альянсе экспертов, бывший командующий силами НАТО в Европе, а ныне декан Школы права и дипломатии Флетчера в университете Тафтса (США) адмирал Джеймс Ставридис. Во время недавнего визита в Эстонию он также сказал журналистам, что строительство в странах Балтии новых баз НАТО было бы неоправданно затратным делом.

По оценке Ставридиса, альянс скорее предпочтет демонстрировать постоянную активность в регионе, не наращивая наземного присутствия. Это может выражаться в проведении учений, привлечении дополнительных кораблей к патрулированию Балтийского моря и создании инфраструктуры, которая при необходимости позволит в кратчайшие сроки перебросить в регион силы быстрого реагирования.

Американская мечта

На пресс-конференции в помещениях Банка Эстонии президент США Барак Обама назвал историю недавнего прошлого Эстонии «историей успеха». Однако вчера родилась еще одна история успеха. Это история 10-летнего Кристо Тсарентса из поселка Сутлепа волости Ноароотси.

Парнишка из Ляэнеского уезда всегда мечтал познакомиться с настоящим американским президентом и даже скептицизм взрослых не помешал ему сделать все для осуществления мечты. «Я очень хочу встретиться с американским президентом, я его большой фанат и мне нравится Америка. Мама, конечно, говорит, что встретиться с таким человеком – это невыполнимая миссия, но если очень чего-то хочешь, нужно выложиться на 110%», – написал Кристо в письме в канцелярию президента Эстонии.

Упустить такой пиар-ход чиновники не смогли, и маленькое чудо в жизни Кристо случилось – мальчика с мамой пригласили в Кадриорг.

После часа ожидания мечта мальчика сбылась: Барак Обама подошел к нему, поздоровался и спросил, сколько ему лет. «Мальчик был так взволнован, что смог ответить только good (англ. «хорошо»)», – смеясь рассказала журналистам подробности дружеской беседы мама Кристо Сигне.

Обама оставил Кристо свой автограф – на приготовленной семьей Тсарентс фотографии он написал: Dream big dreams! (англ. «Мечтай смело!»). История эта получила широкую огласку после того, как эстонский президент поделился ею на своей странице в Facebook.

Впрочем, увидеть Обаму вблизи смогли многие школьники Эстонии. Обама активно жал детям руки на улице, а старшеклассники из нескольких школ, например, Кесклиннаской русской гимназии и Еврейской школы, смогли послушать лекцию президента США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх