В Уэльсе открывается саммит НАТО: самый важный за более чем 10 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция готовится к саммиту.
Полиция готовится к саммиту. Фото: Carl Court/AFP

В Уэльсе 4 сентября открывается двухдневный саммит НАТО. В нем примут участие главы государств и правительств 28 стран-членов альянса, а также высокопоставленные представители 27 стран-партнеров и международных организаций, включая ООН, ЕС, МВФ и Всемирный банк, передает Sky News.

Основными темами саммита станут кризисы на Украине и в Ираке. В рамках мероприятия также состоится заседание комиссии НАТО-Украина, в котором примет участие президент Украины Петр Порошенко, сообщает портал Newsru.com.

Откроется саммит с официальной встречи по Афганистану. В ходе нее будет обсуждаться обеспечение безопасности страны после вывода из нее в 2014 году действующего под эгидой НАТО контингента Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ).

На второй день саммита лидеры стран альянса обсудят его способность реагировать на текущие и будущие угрозы безопасности. Ожидается, что будет одобрено создание сил быстрого реагирования. В их создании примут участие семь стран НАТО - Великобритания, Дания, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия и Нидерланды. Численность данного подразделения составит около четырех тысяч человек.

Нынешний саммит называется "самой важной встречей лидеров НАТО за более чем 10 лет". В нем примут участие 10 тысяч делегатов и советников, а также 1500 журналистов. Безопасность участников саммита будут обеспечивать девять тысяч стражей порядка. Место проведение мероприятия окружено высоким стальным заграждением, на подъездах к нему выставлены посты, чтобы предотвратить возможность теракта.

Это будет первый саммит НАТО в Великобритании с момента распада Советского Союза. В последний раз члены альянса собирались в этой стране в 1990 году, встреча проходила в Лондоне. Западные СМИ отмечают, что саммит пройдет на фоне роста угрозы со стороны России, представители которой, кстати, на встречу не приглашены. "Лидеры НАТО соберутся на фоне новой угрозы от старого врага", - пишет, в частности, американская газета The Washington Post.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх