Закрытие завода позволит Fazer сэкономить двадцать процентов от фонда зарплаты

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По случаю двадцатилетия работы Fazer в Эстонии в мае прошлого года наследница основателя концерна Майлен Фацер (слева) посетила хлебозавод этого предприятия в Таллинне.
По случаю двадцатилетия работы Fazer в Эстонии в мае прошлого года наследница основателя концерна Майлен Фацер (слева) посетила хлебозавод этого предприятия в Таллинне. Фото: Лийс Трейманн

В условиях дефицита рабочих рук предприятия пищевой промышленности Эстонии с распростертыми объятиями примут работников, которые следующей весной попадут под сокращение.

По словам руководителя пекарного производства Fazer Grupp в Эстонии Петри Куяла, причиной закрытия таллиннского хлебозавода стали отнюдь не высокие зарплаты, однако директор Fazer Eesti Рийна Аамисепп назвала именно экономию на зарплатах решающим фактором ухода из Эстонии. Fazer сообщил, что в течение восьми месяцев сократит 95 работников, поскольку закрывает таллиннский хлебозавод.

«В Таллинне расходы на рабочую силу значительны, и это одна из причин, по которой было решено перевести производство в соседние страны, – пояснила Аамисепп. – В Латвии и Литве выигрыш на зарплатах составит, предположительно, 15-20 процентов».

Намеревающаяся продолжить работу в качестве директора по маркетингу Fazer в Прибалтике Аамисепп не пожелала разглашать размеры зарплат на своем предприятии. По словам работников пекарного производства, зарплаты в зависимости от занимаемой должности остаются там в пределах 600-1000 евро.

Хлебопекарное производство, которое будет работать до конца апреля, – старейшее предприятие Прибалтики, но мощность его оборудования является самой низкой. «Здесь нужны крупные инвестиции, которые на других наших производствах не требуются», – пояснил Куяла причины перевода производства в Огре и Каунас.

Для хлебопеков, многие из которых верно отработали на Fazer по двадцать лет, решение о закрытии завода стало большим разочарованием. Но большая часть работников пекарни уже через несколько месяцев может продолжать добираться до нового места работы тем же маршрутом, что и в настоящее время.

«Все, кто работают на Fazer, могут обратиться к нам, – заявил Ассо Ланкотс, член правления предприятия Leibur, расположенного по соседству с Fazer на Кадака теэ. – Ежемесячная текучка кадров составляет у нас от пяти до десяти человек. К весне мы могли бы принять к себе большинство людей, которых сократят, поскольку мы нуждаемся в людях: от простых рабочих до руководителей среднего звена».

Входящее в состав финской Vaasan Grupp предприятие Leibur, экспортирующее 40 процентов своей продукции, поспешило выступить с публичным заявлением, что, несмотря на структурное сходство своего производства с Fazer и тоже финских собственников, оно не собирается покидать Эстонию.

«У предприятия нет планов перевести или сократить производство, в магазинах по-прежнему будут хлеб и булка эстонского производства», – подчеркнул Ланкотс. Сакуский пивоваренный завод готов по весне принять сотню работников Fazer, если только их профессиональные навыки и пожелания совпадут с предпочтениями предприятия.

«Весной объем производства возрастет, и мы примем на работу значительное количество временных рабочих. Благодаря заказам концерна Carlsberg наше производство находится на взлете, и мы прилагаем усилия к тому, чтобы крепче привязать временных рабочих, – пояснила директор по персоналу пивзавода Аве Кала. – В этом году мы были вынуждены завозить на сезонные работы водителей погрузчиков с болгарского и сербского заводов Carlsberg – на месте людей не оказалось».

Сакуский пивзавод приглашает на работу упаковщиков, операторов производственных линий, комплектовщиков и водителей погрузчиков, обещая по необходимости переобучить людей. Работа в крупном концерне дает рабочим пивзавода возможность быть откомандированными на сезонные работы по производству пива в зарубежные страны, где расположены заводы концерна Carlsberg.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх