Исследование SEB: эстонцы предпочитают более новые автомобили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машина. Фото иллюстративное
Машина. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Исследование SEB показывает, что по сравнению со своими балтийскими соседями эстонцы планируют покупать больше новых или малоподержанных автомобилей, и половина потенциальных покупателей планирует воспользоваться лизингом при приобретении автомобиля.

«Эстонцы предпочитают более новые и дорогие машины, для финансирования которых больше половины опрошенных планируют воспользоваться лизингом», — сказал исполнительный директор SEB Liising Айнар Леппянен, описывая поведение эстонцев при покупке автомобилей.

В ходе исследования SEB выяснилось, что в течение ближайших 12 месяцев покупку автомобиля в Эстонии планируют 26 процентов, в Литве 32 процента и в Латвии 34 процента опрошенных. Эстонцы предпочитают покупать абсолютно новые машины, либо в возрасте до трех лет: такого мнения придерживались в нашей стране 41 процент опрошенных, в Латвии — 24 процента и в Литве — 21 процент респондентов.                                         

Наиболее сильное желание приобрести автомобиль наблюдалось в возрастной группе от 18 до 30 лет, однако приобретение автомобиля в течение ближайшего года наиболее вероятным посчитали представители возрастной группы от 41 года до 50 лет. «Исследование SEB показывает, что люди в возрасте от 40 лет приобретают почти в два раза больше новых машин, чем это делают более молодые люди», — пояснил Леппянен.

По словам Леппянена, именно покупатели в возрасте от 41 года до 50 лет, приобретая автомобиль, смотрят в сторону новых машин. «Планируемый бюджет при покупке новой машины у латышей и литовцев скромнее, что обусловлено предпочтением бывших в употреблении автомобилей», — отметил Леппянен. Помимо цены и расхода топлива, при покупке автомобиля важными аргументами становятся безопасность машины, вместительность и комфорт при вождении. «Исследование отчетливо показало, что по сравнению с латышами и литовцами эстонские покупатели всё большее значение придают экологичности автомобиля», — заметил Леппянен.

Мужчины наиболее часто задумываются о покупке нового автомобиля. По словам Леппянена, четверть участвовавших в исследовании женщин считали вероятным приобретение автомобиля в течение ближайшего года. «Более 40 процентов опрошенных мужчин планируют купить машину в течение следующих 12 месяцев. Наиболее высоким этот показатель оказался у мужчин в Литве и у женщин в Латвии», — добавил Леппянен.

Планируя купить новую машину, эстонцы изучают разные предложения — как в автосалонах, так и на различных порталах. Латыши и литовцы предпочитают знакомиться с машинами преимущественно на торговых автомобильных площадках. Исследование показало, что при выборе новой машины покупатели всех прибалтийских стран считают важным как мнение друзей и родственников, так и мнение продавца.

В исследовании приняло участие 2754 человека из Эстонии, Латвии и Литвы, из них 944 мужчины и 1810 женщин в возрасте от 18 до 79 лет.

Комментарии
Copy
Наверх