Расмуссен: НАТО не будет ограничивать военные поставки на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО приветствует президента Украины Петра Порошенко (слева).
Генсек НАТО приветствует президента Украины Петра Порошенко (слева). Фото: SCANPIX

НАТО призывает Россию "прекратить конфронтацию на Украине". Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, открывая заседание Комиссии НАТО-Украина на саммите в Уэльсе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"НАТО призывает РФ прекратить нелегальную аннексию Крыма, вывести войска с территории Украины, прекратить поток оружия и бойцов через границу, прекратить конфронтацию и повернуться к миру", - сказал Расмуссен.

Он в очередной раз заявил, что "свободная, независимая Украина  приверженная принципу верховенства закона является ключом к Евроатлантической безопасности".

Расмуссен приветствовал активное партнерство Украины и НАТО и пообещал что "в будущем оно станет еще более тесным". Он пообещал, что НАТО "поддержит военные реформы на Украине и поможет ей построить сильную армию".

В то же время генсек НАТО подчеркнул, что альянс не будет "вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину".

"НАТО как организация не имеет собственного оружия или военной техники. Решение о поставках принадлежит отдельным государствам. В этой связи НАТО не будет вмешиваться в национальный процесс принятия решений странами альянса о военных поставках на Украину", - подчеркнул генсек организации. 

Позже, по итогам заседания комиссии Расмуссен сообщил, что Украина получит от НАТО €15 млн на военные реформы, "плюс помощь на двусторонней основе от различных стран альянса".

Комментарии
Copy
Наверх