Саркози пообещал построить для России два вертолетоносца «Мистраль»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французский вертолетоносец "Мистраль".
Французский вертолетоносец "Мистраль". Фото: SCANPIX

Президент Николя Саркози в ходе посещения судостроительной верфи, расположенной в городе Сент-Назер, заявил, что Франция построит для России два вертолетоносца типа «Мистраль».


Москва приобретет суда этого типа с французской технической начинкой, включая боевую навигацию, но вооружение и вертолеты на корабле будут российские, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

«Мы продолжаем переговоры по поводу контракта, однако сам факт, что строительство будет осуществлено, не вызывает сомнений», цитирует «Интерфакс» слова Саркози перед рабочими судоверфи.

Вертолетоносец «Мистраль» имеет полное водоизмещение в 21 тысяч тонн, длину 200 метров, ширину 32 метра, скорость хода 19 узлов, дальность плавания 20 тысяч миль. Способен нести на палубе шесть вертолетов, внутри корпуса – четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.
 

Комментарии
Copy
Наверх