Эксперт: перемирие – это поворотный момент в украинском кризисе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Исследователь Ханна Смит считает, что военные действия последних двух недель дали четко понять Украине, что с помощью войны она не справится. Украина была вынуждена согласиться на требования об автономии и положении русского языка.

Исследователь Александровского института при Хельсинкском университете Ханна Смит считает заключенное перемирие поворотным моментом в украинском кризисе. Продолжение военных действий могло бы привести к крупномасштабной и затяжной войне. Смит не верит, что поддерживаемые Россией сепаратисты останутся, как предписывает соглашение, на удерживаемых сейчас территориях. По мнению Смит, речь идет о более обширной территории Донбасса, где Россия хочет установления сильной автономии для того, чтобы удерживать контроль над Украиной.

Исследователь считает, что Россия добилась своего в этом соглашении. Кроме того Смит уверена, что договоренность о прекращении огня стоит на шаткой основе и не будет соблюдена, если военные силы останутся на нынешних позициях.

Комментарии
Copy
Наверх