Видео: вратарь Бегович включен в Книгу рекордов Гиннесса за уникальный гол

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Боснийский вратарь английского футбольного клуба "Сток Сити" Асмир Бегович вошел в Книгу рекордов Гиннесса как автор гола, забитого с самого дальнего расстояния.

Официально зафиксированная дистанция, с которой голкипер поразил чужие ворота, - 91 метр 90 сантиметров (при длине футбольного поля приблизительно 100 метров).

Гол был забит 2 ноября 2013 года в самом начале матча "Сток Сити" против "Саутгемптона".

Футболисты "Сток Сити" начали игру со стартовым свистком, передали мяч своему голкиперу, и тот под прессингом форварда соперников на 12 секунде матча сильно выбил мяч от своих ворот. Однако так удачно, что мяч один раз стукнулся о землю перед голкипером "Саутгемптона" Артуром Боруцем, перелетел через него и спокойно залетел в сетку ворот.

Гол получился очевидно курьезным, так что после матча Бегович даже подошел к Боруцу и извинился за то, что поставил коллегу в нелепое положение.

Однако, получая на днях сертификат об установлении рекорда Гиннесса, Асмир Бегович выглядел довольным.

"Мне удивительно получать такую награду, и, будучи вратарем, я, конечно, не ожидал ничего подобного - уж точно не рекорда среди бомбардиров. Тем не менее я с радостью принимаю эту награду", - заявил голкипер "Сток Сити".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх