Российское рыбное предприятие подало в связи с эмбарго иск к правительству РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба. Иллюстративный снимок.
Рыба. Иллюстративный снимок. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Верховный суд зарегистрировал иск ОАО "Мурманский рыбокомбинат" к правительству РФ о признании частично незаконным постановление правительства о мерах по введению продовольственных санкций. Соответствующее уведомление содержится в информационной базе Верховного суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Истец считает постановление правительства не соответствующим санкционному указу президента РФ в части запрета ввоза в Россию живой рыбы. Также ОАО "Мурманский рыбокомбинат" утверждает, что постановление нарушает права и законные интересы компании в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и незаконно создает препятствия для ведения бизнеса.

Предприятие ранее остановило работу по причине отсутствия сырья из-за санкций. Технологически комбинат может принимать только живую рыбу с наливных судов, которые приходят с промысла. Соответствующей технологией обладают только норвежские рыбопромысловые компании, которые обеспечивали предприятие сырьем.

Однако с 7 августа Россия запретила ввоз ключевых групп продовольствия, включая рыбу, из Норвегии, ЕС, США, Австралии и Канады. Решение принято в качестве ответных мер к странам, ранее поддержавшим санкции против экономики и некоторых граждан России. Перечень запрещенной к ввозу продукции изменился 20 августа: в него были внесены исключения. Так, например, в Россию вновь разрешили ввозить живую рыбу для искусственного разведения (смолт).

"Если в ближайшее время санкции не будут отменены, то предприятие уже не сможет восстановиться", - сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС директор предприятия Михаил Зуб. Руководитель предприятия отметил, что намерен добиваться исключения живой рыбы из списка запрещенной к ввозу продукции и готов участвовать в выработке решений, которые могли бы устранить возникшую проблему.

Ранее ИТАР-ТАСС в правительстве Мурманской области сообщили, что "Мурманский рыбокомбинат" занимал около полутора процентов от общего объема продукции рыбопереработки в регионе.

"Всего в Мурманской области сегодня работают 38 предприятий рыбопереработки, которые в 2013 году выпустили чуть более 40 тыс тонн рыбопродукции. Из этого объема "Мурманский рыбокомбинат" выпустил лишь 660 тонн филе пикши и трески", - привел данные статистики первый замгубернатора Алексей Тюкавин. По его словам, поскольку доля продукции Мурманского рыбокомбината в общем объеме рыбопереработки региона ничтожно мала, в 2013 году предприятие было выведено из состава предприятий регионального значения.

По данным регионального правительства, часть других перерабатывающих предприятий, оказавшихся в похожей ситуации, закрываться не намерены, в зависимости от вида используемого сырья они ведут работу по поиску возможностей для увеличения объемов рыбного сырья от местных поставщиков и поставщиков из государств, не попавших под ответные санкции - например, Исландии и Фарерских островов.

Комментарии
Copy
Наверх