Фестиваль «Драма» в этом году посетило около пяти тысяч зрителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Раудсепп
Пеэтер Раудсепп Фото: Лаури Кульпсоо

7 сентября завершился V Эстонский театральный фестиваль «Драма». В течение недели было показано 30 спектаклей, всего в программе было 20 постановок. Фестиваль посетило более 4900 человек. В этом году фестиваль курировал писатель Тыну Ыннепалу. Вместе с куратором над основной программой фестиваля работали Маарья Хелена Меристе, Прийт Пылдма и Каарель Куурмаа.

Фестиваль в этом году носил название «Присутствие искусства» и были показаны спектакли Эстонского Драматического театра, Театрум, Таллиннского Городского театра, Компании Ни и Тартуского Нового театра, Недоходного творческого объединения «Архипелаг», Театра Эндла и Русского театра Эстонии. Сопутствующая программа фестиваля была сосредоточена на поэтическом театре. В течение недели в церкви Тартуского университета был открыт новый театр - Teatro Poetico. Так же на фестивале была представлена специальная программа, посвященная творчеству писателя Тома Стоппарда.

6 сентября в малом здании Театра Ванемуйне был объявлен куратор VI фестиваля Драма. В 2015 году Эстонский театральный фестиваль будет курировать директор Школы сценического искусства Эстонской театральной академии музыки и театра Пеэтер Раудсепп.

«У меня в планах набрать в творческий совет своих студентов. Они должны часто ходить в театр и много о театре размышлять. Конечно, это большая ответственность, но и довольно занимательно!» - прокомментировал Раудсепп.

Пеэтер Раудсепп 1974 года рождения. В 1996 закончил актерский факультет Эстонской академии музыки и театра (преподаватель курса Калью Комиссаров), в 2000 году получил диплом магистра театрального искусства, в данный момент учится в докторантуре. Руководит Школой сценического искусства с 1 сентября 2011 года.

Фестиваль поддерживали Министерство культуры Эстонии, Капитал Культуры, город Тарту.

Комментарии
Copy
Наверх