Airbnb – альтернатива гостинице

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прошлым летом Меган Уолш из Чикаго через Airbnb нашла жилье в Лос-Анджелесе. Всего в сообществе предлагается более 550 000 комнат, квартир или домов.
Прошлым летом Меган Уолш из Чикаго через Airbnb нашла жилье в Лос-Анджелесе. Всего в сообществе предлагается более 550 000 комнат, квартир или домов. Фото: AP/Scanpix

Отправляясь за границу, можно через систему Airbnb подыскать неплохой ночлег в чьей-нибудь квартире или доме, заплатив, как правило, меньше, чем за проживание в отеле.

Большинство туристов, разъезжая по миру, предпочитают останавливаться в гостиницах, где к услугам постояльцев чистые простыни, душ и обслуживание на понятном языке. Но, отправляясь в путешествие, люди хотят увидеть не только достопримечательности, но и поближе познакомиться с местной жизнью.

Airbnb (в русской версии – Эйрбиэнби) позволяет снять комнату, квартиру или дом от владельца практически в любой точке мира. Поскольку жилье, арендованное через Airbnb, нередко обходится дешевле, чем гостиница, многих наверняка заинтересует такая услуга.

«До сих пор у меня не было отрицательного опыта. Перед поездкой я смотрю, чтобы предлагаемое через Airbnb жилье было не намного дороже, чем ночлег в хостеле», – сказала Лийза, которая не только сама неоднократно пользовалась услугой, но и свою квартиру сдает в аренду туристам. Как отмечают многие путешественники, арендуя жилье от хозяина, имеешь возможность узнать, как живут люди в той или другой стране, побывать в местах, которые они любят посещать. По словам Лийзы, такой вариант наиболее предпочтителен, когда путешествуешь не в одиночку, а вдвоем.

Через Airbnb предлагаются в основном комнаты или квартиры, но можно снять и целый дом, что очень удобно, когда путешествуешь большой компанией. Возможностью арендовать дом нередко пользуются фирмы, организуя конференции. Такие мероприятия проводятся обычно в сезоны, когда гостиницы заполнены и невозможно забронировать номера.

До того как снимать жилье, следует внимательно читать описание, чтобы узнать, сдается отдельная комната или квартира целиком.

В зарубежной прессе можно встретить отрицательные отзывы о системе Airbnb, но чаще всего «страшилки» рассказывают не туристы, а хозяева жилья. Хотя при рассмотрении подходящих вариантов нужно с определенной долей скепсиса относиться к слишком «выгодным» предложениям, надо сказать, что Аirbnb предоставляет хозяевам жилья определенную защиту. За счет отчислений Airbnb имеет страховой фонд, за счет которого погашаются наиболее значительные убытки. Но все проблемы скорее исключение, чем правило.

«У меня не было проблем со сдачей жилья в аренду туристам. В объявлении я указываю, что дом небольшой и жильцы не приветствуют шумные вечеринки, – сказала Лийза, квартира которой находится в Пыхья-Таллинне. – Район пользуется популярностью у молодых хипстеров».

А вот подруга Лийзы, также предлагающая квартиру в аренду, имела проблемы определенного рода. «Подруга сдала квартиру в аренду русской супружеской паре, которая приехала в Таллинн рожать. Они снимали квартиру в течение месяца. Принимая квартиру, подруга обратила внимание, что жильцы передвигали мебель и стирали шторы в стиральной машине, из-за чего те сели», – сказала Лийза, добавив, что это не заслуживающие внимания  мелочи. В квартире самой Лийзы однажды вышла из строя стиральная машина, но вряд ли в этом были виноваты жильцы.  

По словам Лийзы, участие в Airbnb позволяет получать неплохой дополнительный доход. Например, люди, которые летом переезжают на дачу, сдают свои городские квартиры в аренду. Наибольшим спросом жилье пользуется в летний сезон – в июле и августе, но при продуманном маркетинге можно сдавать квартиру круглый год. Туристы, которым понравилось жилье, оставляют рядом с объявлением в Сети положительные отзывы, что на руку хозяевам.

Хотя многие гостиницы и местные самоуправления не приветствуют деятельность Airbnb, Лийза и многие другие считают, что дело стоящее и перспективное.

Что такое Airbnb?

• Airbnb – онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру.

• Услугой могут воспользоваться как желающие сдать жилье, так и путешественники. И хозяева, и гости, регистрируясь в Airbnb, должны удостоверить свою личность, сообщив электронный адрес, номер телефона и передав фотокопию удостоверяющего личность документа.

• Предложения собственников жилья передаются в базу данных, там же указан тип жилья, удобства и прочие данные. Найдя подходящий вариант, следует подать заявку, чтобы зарезервировать жилье. Бронирование должен подтвердить хозяин жилья. К указанной цене за аренду добавляется плата в размере 6-12 процентов – страховка для владельцев жилья.

• Предшественником системы Airbnb была фирма AirBed&Breakfast, предлагавшая ночлег на надувных матрасах и завтрак приехавшим на конференцию бизнесменам, которые не смогли найти место в гостинице. Официально сайт Airbedand­breakfast.com был  открыт в августе 2008 года, позже название фирмы сократилось до Airbnb.

• В настоящее время фирма оценивается в 10 миллиардов долларов.     

• Онлайн-площадка Airbnb действует в 192 странах и

33 городах, в базе данных зарегистрировано более 500 000 человек, предлагающих жилье в аренду.

Источник: Airbnb

Комментарии
Copy
Наверх