WSJ: в России так заняты украинской темой, что позабыли о Сколково со всеми его проблемами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макет Сколково.
Макет Сколково. Фото: SCANPIX

Российское правительство, озабоченное важными геополитическими проблемами и международной политикой, все меньше интересуется тем, что происходит в собственном государстве: в частности, оказался практически забыт проект Сколково, идея создания которого появилась в 2010 году. 

Американская газета The Wall Street Journal отмечает, что создание инновационного центра, который был призван способствовать разработке в России новых технологий и успешному развитию наукоемких отраслей экономики, было воспринято в энтузиазмом, а строительство широко освещалось в СМИ. Но теперь о наукограде вспоминаются все реже, констатирует издание, сообщает портал Newsru.com.

Причин тому может быть несколько: это исанкции, которые вынуждают власти РФсократить траты, и снижение интереса в сотрудничестве с западными государствами на фоне антизападной риторики. В числе прочего американская бизнес-газета называет охлаждение европейских и американских компаний к инвестированию российских программ.

По данным издания, в этом году западные компании резко сократили вложения в российские стартапы. Случилось это не только из-за общего ухудшения мнения о России из-за украинского конфликта, но и из-за новых законов в РФ, которые не помогают развитию информационных компаний, и, в целом, из-за разочарования российскими стартапами.

Газета приводит в качестве примера американскую компанию Accel Partners, головной офис которой находится в Кремниевой долине: в прошлые годы эта фирма сделала несколько крупных вложений в российские проекты, но теперь намерена отложить финансирование.

Другая американская фирма Bessemer Venture Partners в начале 2012 года планировала выделить 20 миллионов долларов на инвестиции в стартапы Сколково, но в результате деньги в Россию так и не отправила: в компании сообщили, что не видят перспективных проектов, которые стоили бы финансирования.

Index Ventures (головной офис в Лондоне) ранее вкладывала деньги в сервис Ozon, однако теперь также заявила, что не будет больше этого делать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх