Сторонники независимости Шотландии опередили противников

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шотландия, Эдинбург: и у сторонников, и у противников независимости есть свои аргументы.
Шотландия, Эдинбург: и у сторонников, и у противников независимости есть свои аргументы. Фото: Reuters/ScanPix

Накануне проведения референдума Великобритания призывает шотландцев не отделяться, а проголосовать за блага.

По данным опубликованного в воскресенье опроса, число сторонников независимости Шотландии впервые превысило число тех, кто против отделения. Министр финансов Великобритании сообщил, что готов обнародовать меры по предоставлению Шотландии большей автономии, если она останется в составе Соединенного Королевства. Руководители кампании за отделение увидели в этом признаки паники – впервые за 307 лет Великобритания осознала, что Шотландия действительно может отделиться. В СМИ заявление министра финансов Джорджа Осборна сформулировали одним предложением: «Скажи «нет», и это будет к лучшему».

Как показал проведенный 2-5 сентября фирмой YouGov опрос, 51 процент участвовавших в исследовании шотландцев выступает за независимость страны, 49 процентов – против. Разница, конечно, незначительная, и два процента укладываются в допустимую погрешность выборки. Алистер Дарлинг, лидер кампании против независимости «Better Together» (в переводе с англ. «Лучше вместе»), отметив, что это лишь один из многочисленных опросов, все же признал, что накануне референдума, который пройдет 18 сентября, разгораются нешуточные страсти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх