Грозная свиная чума достигла Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабан. Иллюстративное фото.
Кабан. Иллюстративное фото. Фото: Антс Лийгус/ Pärnu Postimees

В начале сентября в Валгамаа в Хуммули был обнаружен труп кабана, у которого была диагностирована африканская свиная чума.

Вот уже несколько месяцев свиноводы страшатся того, что свиная чума рано или поздно доберется до Эстонии. Поскольку в Латвии зараженные чумой свиньи уже выявлены, многие специалисты считают, что проникновение этого вируса в Эстонию – вопрос времени. Несколько недель назад труп свиньи был обнаружен в Пярнумаа в Валгеранна, но у него признаков чумы обнаружено не было.

На прошлой неделе, во вторник, случайно бродивший по лесу человек на­ткнулся в Валгамаа в Хуммули на мертвого кабана и сообщил об этом в Ветеринарный департамент. Уже на следующий день появилась информация, что проведенные в Эстонии тесты дали положительный результат, то есть дикая свинья погибла от чумы. На днях  поступили данные тестирования из референтной лаборатории в Испании, и факт получил подтверждение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх