Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации опубликовал замечания для Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ООН.
Флаг ООН. Фото: SCANPIX

На прошлой неделе были опубликованы заключительные замечания комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации в отношении Эстонии. Этот документ доступен пока только на английском языке здесь.

Напомним, что 21-22 августа в Женеве прошла 85 сессия Комитета по ликвидации расовой дискриминации, где был представлен альтернативный отчет НКО «Русская школа Эстонии».

Заключительные замечания содержат перечень проблем и рекомендации для Эстонии. Член правления НКО «Русская школа Эстонии» Андрей Лобов прокомментировал документ: «В целом можно отметить, что все поднятые нашей организацией темы нашли отражение в документе. Нашей стране рекомендуется исключить карательные элементы при продвижении официального языка, пересмотреть законодательство, ограничивающее права нацменьшинств, учесть права нацменьшинств на самоидентификацию (где отдельно отмечено создание „необходимых административных мер для реализации права использовать отчество“, что, считаю, является важным элементом русской культуры)».

По словам Лобова в документе несколько раз подчеркивается необходимость предоставить Комитету различные критерии, в частности говорится о представлении Комитету полного отчета с оценкой последствий интеграционной стратегии. Также в документе указана необходимость обеспечить обоснованные и объективные критерии для знания эстонского языка в соответствии с занимаемой должностью. 

«Здесь могу отдельно отметить, что это предложение было сделано мной еще на Народном собрании. Ответом мне тогда стала тишина. Теперь об этом уже написано в заключительных замечаниях Комитета. Также в замечаниях отдельно указана защита права получать образование на родном языке. Причем этот пункт увязан с созданием эффективной методики изучения эстонского языка. На мой взгляд, комитет дает нашему государству понять, что не следует подменять понятия изучения языка и обучения на языке, что у нас пока все еще, к сожалению, пытаются делать», - сказал Лобов.

Помимо перечня проблем и рекомендаций, заключительные замечания содержат некоторые положительные моменты для Эстонии. Но и здесь, по мнению Лобова, есть над чем и с чем работать. «В первом пункте Комитет „приветствует усилия“ нашей страны по „принятию программы Интеграции 2014-2020“. Как известно, данная программа еще не принята. Но комитет в своей „похвале“ отдельно указывает, что данная программа должна „включать социальную и экономическую интеграцию“. То есть теперь мы смело можем брать статистику, которая, к сожалению, пока указывает на плачевное положение у нас с социальной и экономической интеграцией. Однако официальные „правозащитные“ институты этого стараются не замечать или пытаются усердно работать над другими темами, но только не с дискриминацией по этническому признаку. Как было показано на цифрах, в т.ч. в Женеве, этническая дискриминация у нас в разы превосходит другие виды дискриминации. Поэтому официальным лицам теперь будет сложнее представить неверную информацию и ввести Комитет в заблуждение. Надеюсь, что власти, наконец, перестанут бегать от существующих проблем и создавать новые проблемы», - подчеркнул Лобов.

НКО «Русская школа Эстонии» собирается использовать Заключительные замечания Комитета при взаимодействии с государственными ведомствами. Этот документ и его роль будут обсуждаться и на III Открытой Конференции НКО «Русской школы Эстонии», которая пройдет в Таллинне в субботу 27 сентября. Зарегистрироваться на конференцию и получить дополнительную информацию можно здесь.

Комментарии
Copy
Наверх