Ивари Падар дал разъяснения по поводу распространения свиной чумы в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивари Падар.
Ивари Падар. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Министр сельского хозяйства Ивари Падар во время инфочаса Рийгикогу ответил на вопросы Сирет Котка о распространении африканской свиной чумы. Котка интересовалась мнением министра об отстреле кабанов с учетом открывающегося охотничьего сезона.

Министр сельского хозяйства разъяснил, что на сегодняшний день в Эстонии было зафиксировано два случая заболевания кабанов свиной чумой – в Валгаском и Вильяндиском уездах. «Насколько можно судить, чума движется с юга Эстонии на север», - отметил Падар.

«Сегодня государственная комиссия по борьбе с эпидемией пришла к мнению, что по крайней мере в тех зонах, где были обнаружены погибшие кабаны, охоту следует ограничить. Нельзя создавать ситуацию, при которой стада кабанов будут вынуждены перемещаться. В данном случае это представляет большую опасность, чем использование иных мер», - сказал Падар.

Падар заметил, что по Европе в целом отмечено мало очагов свиной чумы, а поступающие сведения о заболеваниях и о поведении кабанов крайне противоречивы. «Сейчас мы пытаемся восполнить этот пробел в сотрудничестве с четырьмя государствами — Польшой и тремя Балтийскими странами».

«Нам известно, что в Белоруссии и в Латвии стали интенсивно сокращать популяцию кабанов, но подобное искусственное вмешательство только ухудшает ситуацию», - добавил Падар.

По словам министра сельского хозяйства, на фермах все лето шли подготовительные работы для предотвращения заражения, и данные работы фермы осуществляли полностью за свой счет.

«То, что эпидемия не добралась до домашних хозяйств, это плод сотрудничества лучших фермеров и чиновников ветеринарно-пищевого департамента. На случай, если эпидемия доберется до хозяйств, выращивающих домашних свиней, у нас разработаны специальные регулирующие механизмы по компенсации фермерам затрат как на утилизацию животных, так и на проведение мер, направленных на обеспечение дополнительной биологической безопасности», - сказал Падар.

Падар ответил также на вопросы Тармо Тамме о положении дел в сельскохозяйственном секторе.

Премьер-министр Таави Рыйвас ответил на вопросы Свена Сестера о прожиточных пособиях граждан и на вопросы Михаила Корба о муниципальном строительстве.

Министр культуры Урве Тийдус ответила на заданный Яаком Аавиксоо вопрос о повышении зарплат работникам культуры.

Комментарии
Copy
Наверх