Сторонники независимости Шотландии опередили противников

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шотландия, Эдинбург: и у сторонников, и у противников независимости есть свои аргументы.
Шотландия, Эдинбург: и у сторонников, и у противников независимости есть свои аргументы. Фото: Reuters/ScanPix

Накануне проведения референдума Великобритания призывает шотландцев не отделяться, а проголосовать за блага.

По данным опубликованного в воскресенье опроса, число сторонников независимости Шотландии впервые превысило число тех, кто против отделения. Министр финансов Великобритании сообщил, что готов обнародовать меры по предоставлению Шотландии большей автономии, если она останется в составе Соединенного Королевства. Руководители кампании за отделение увидели в этом признаки паники – впервые за 307 лет Великобритания осознала, что Шотландия действительно может отделиться. В СМИ заявление министра финансов Джорджа Осборна сформулировали одним предложением: «Скажи «нет», и это будет к лучшему».

Как показал проведенный 2-5 сентября фирмой YouGov опрос, 51 процент участвовавших в исследовании шотландцев выступает за независимость страны, 49 процентов – против. Разница, конечно, незначительная, и два процента укладываются в допустимую погрешность выборки. Алистер Дарлинг, лидер кампании против независимости «Better Together» (в переводе с англ. «Лучше вместе»), отметив, что это лишь один из многочисленных опросов, все же признал, что накануне референдума, который пройдет 18 сентября, разгораются нешуточные страсти.

Заманчивые обещания министра финансов

В начале недели министр финансов Осборн пообещал, что еще на этой неделе опубликует план мер по предоставлению Шотландии больших полномочий в сфере налогов, расходования денег и социального обеспечения. «Это позволит шотландцам избежать рисков, связанных с отделением, и взять под контроль свою судьбу. Думаю, что этого хотят многие шотландцы», – сказал он ВВС.

«Шотландии предстоит сделать серьезный выбор. У тех, кто до сих пор сомневался, стоит ли идти на референдум и сказать независимости «нет», больше не должно оставаться сомнений. Им не следует сомневаться в последствиях этого решения. Мы не намерены делить с Шотландией фунт стерлингов, если она решит отделиться», – сказал Осборн. По его словам, если Шотландия после отделения сохранит ту же валюту, что и в остальном Соединенном Королевстве, это можно сравнить с общим банковским счетом, который супруги сохранили после развода.

Он озвучил самую большую – экономическую проблему, которая возникнет после получения Шотландией независимости, несмотря на природные богатства, которыми обладает эта страна. Осборн воспользовался аргументом, который активно используется в кампании «Лучше вместе»: если сомневаешься, лучше воздержишь от перемен. Именно в таком ключе снят один из рекламных роликов. В нем домохозяйка, не способная принимать самостоятельные решения, рассуждает за утренним кофе о том, откуда возьмутся деньги на выплату социальных пособий. Если все так запутано, то не лучше ли ничего не менять и не отделяться, спрашивает она.

«Эти слова продиктованы паникой, так как сторонники отделения побеждают. Противники пытаются нас купить, но это им не удастся, они больше не вызывают доверия», – сказал активно выступающий за независимость Шотландии ее первый министр Алекс Салмонд, комментируя обещание Осборна.

Независимая страна независима во всем

Как считают сторонники независимости, адекватные решения, касающиеся шотландцев, может принимать только независимое государство.

Великобритания и прежде обещала Шотландии всяческие блага, если она не отделится. «35 лет шотландцам говорили то же самое, когда они проводили референдум по гораздо более скромному вопросу, создавать ли автономный парламент Шотландии», – отметил журналист ВВС Ник Робинсон.

Тогдашний премьер-министр сэр Александр Дуглас-Хьюм призывал соотечественников сказать «нет», чтобы получить взамен некие блага. Референдум провалился, и никаких благ Шотландия не получила. Парламент с ограниченным правом принимать решения был создан только после следующего референдума, состоявшегося в 1999 году.

По словам Робинсона, из-за того, что в ход был пущен давний аргумент, Салмонд отнесся к предложению Осборна как к проявлению паники. Этому способствовали также слова Осборна о том, что консерваторы, лейбористы и либерал-демократы договорились о предоставлении Шотландии большей автономии.

До недавнего времени трем крупнейшим партиям Великобритании не удавалось прийти к согласию в этом вопросе: каждая имеет собственный план, и Осборн озвучил только те предложения, которые совпадают.

Комментарии
Copy
Наверх