Первая победа сборной с новым лицом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная Эстонии по футболу, одержавшая великолепную победу над командой Словении в отборочном турнире чемпионата Европы, после окончания матча восторженно приветствовала собравшихся на трибунах стадиона Лиллекюла 6500 зрителей.
Сборная Эстонии по футболу, одержавшая великолепную победу над командой Словении в отборочном турнире чемпионата Европы, после окончания матча восторженно приветствовала собравшихся на трибунах стадиона Лиллекюла 6500 зрителей. Фото: Лийс Трейманн

Сборная Эстонии, поставившая перед собой задачу вый­ти в финальный турнир Евро-2016, успешно начала отборочный цикл, одержав победу над сборной Словении со счетом 1:0.

Это только шестой матч отборочного цикла, но он примечателен тем, что удалось обыграть команду, участвовавшую в ЧМ. Предыдущие пять побед сборная одержала под руководством Тармо Рюйтли. Для Магнуса Перссона, занявшего пост главного тренера сборной, это был дебют в отборочном турнире.

Новички справились

Сборная не только обрела нового наставника, но и пополнилась новыми игроками: в основной состав вошли 21-летние Карол Метс и Илья Антонов, а также 26-летний Кен Калласте. Таким образом, команда доказала, что способна одерживать важные победы и без играющих ключевую роль на центральной оси поля Константина Васильева (сейчас он восстанавливается после травмы), Александра Дмитриева и Дмитрия Круглова (оба после полученных травм еще не обрели хорошую форму). Будем надеяться, что через месяц основные игроки наберутся сил и будут готовы показать себя во всей красе.

В отличие от эстонских футболистов, которые в ходе состоявшегося в понедельник матча неоднократно навязывали соперникам темп игры, словенцы, судя по всему, не имели запасного плана по прорыву нашей линии защиты.

«Мы хорошо подготовились, благодаря чему могли нейтрализовать их ходы. Ключевым игроком у словенцев был полузащитник Кевин Кампль, которого мы контролировали. Думаю, он представлял для нас большую опасность, если бы действовал как нападающий», – говорит Перссон.

«Отличное начало отборочного цикла, – считает капитан сборной Рагнар Клаван. – Меня радует, что команда полна сил, это замечательно. Тактика может быть какой угодно, но если футболисты не бегают и не работают на нее, то толку не будет. Два фактора сработали на результат: разработанная тренерами хорошая тактика и футболисты, готовые ради команды и страны выкладываться по максимуму».

Гости, судя по всему, настроились на осторожную игру. За день до встречи словенские журналисты, обсуждая возможный состав своей сборной, предположили, что либо она четко будет ориентироваться на оборону, либо будет играть в атакующий футбол. Судя по первоначальному составу, словенцы настроились на то, чтобы защищаться.

Так, центральный полузащитник Далибор Стеванович, получивший в конечном итоге две желтые карточки и удаленный с поля, ранее не был замечен в атакующем составе. По оценке обеих сторон, удаление Стевановича с поля на 79-й минуте стало поворотным моментом.

«Победу обеспечили работа всей команды и дисциплина. Мы знали, что шансы у нас будут, над такими командами невозможно доминировать все 90 минут. Красная карточка выбила соперников из ритма», – говорит Йоэль Линдпере, отлично действовавший в решающие моменты.

Новая тактика игры

Бывший капитан сборной Эстонии Райо Пийроя, наблюдавший за матчем, обратил внимание на то, как изменилась игра по сравнению с предыдущими отборочными турнирами.

«В первую очередь бросилось в глаза, что много поработали над стандартными ситуациями. Изменилась и тактика игры, и состав сборной. Игра больше укладывалась в рамки. Нам удавалось перехватывать инициативу у игроков сборной Словении», – отмечает он.

По словам Пийроя, благоприятное впечатление произвели вошедшие в основной состав Метс, Антонов и Калласте: «Очень хорошо смотрелся Карол Метс, он давал отличные пасы, всюду поспевал, действовал на всем поле. Из него получится отличный игрок сборной. Калласте и Антонов поначалу играли сдержанно, но потом зажатость прошла. Наверняка сыгранность придет».

В заключение немного статистики. На счету сборной Эстонии, присоединившейся к международной футбольной семье в начале 1990-х годов, 25 побед в отборочных матчах. 15 из них команда одержала против сборных т.н. государств-карликов (8 раз наши футболисты обыгрывали сборную Андорры, 3 раза сборную Фарерских островов, 2 раза сборную Люксембурга и 2 раза сборную Лихтенштейна).

Шесть побед было одержано над командами, игравшими в финальном турнире ЧМ (2 раза выиграли у сборной Словении, 2 раза у сборной Северной Ирландии, 1 раз у сборной Сербии и 1 раз у сборной Бельгии). По одному разу наша сборная выигрывала у сборной Литвы, Латвии, Армении и Беларуси.

В 1930-е годы сборная Эстонии участвовала в двух отборочных турнирах ЧМ, из четырех проведенных матчей лишь один увенчался победой – в 1937 году над сборной Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх