Введение «электронной демократии» в Латвии откладывается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук. Иллюстративное фото
Ноутбук. Иллюстративное фото Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Принятые два года назад в Латвии поправки к Закону о референдумах, предусматривающие, что с 1 января 2015 года всенародные голосования можно будет проводить после одного этапа сбора подписей (подписи можно будет собирать в электронном виде), без государственного финансирования, потерпели неудачу.

На заседании Юридической комиссии Сейма представители Министерства охраны окружающей среды и регионального развития признали, что электронный сбор подписей с 1 января окажется невозможен, так как система ещё полностью не отлажена. Два года оказались слишком коротким сроком, чтобы ввести новый способ сбора подписей для референдумов. Таким образом, Сейм опять должен будет принимать поправки к закону, продлевая срок его вступления в силу.

По этому поводу депутат Сейма Андрей Элксниньш («Согласие») заявил: «Прямая демократия имеет свои плюсы и минусы. Минусы не маленькие, но в обстоятельствах, когда уровень доверия представителям власти очень низок, прямая демократия позволяет уравновесить ситуацию».

Комментарии
Copy
Наверх