Мария Мельникова: школьная форма уравняет всех?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Мельникова
Мария Мельникова Фото: Pm

Подошла к концу первая учебная неделя. С сентября еще несколько школ ввели у себя школьную форму, обязательную с первого по четвертый класс. Многие родители скажут: «Как же хорошо, все дети станут теперь равны!» Вот только если смотреть с практической стороны, плюсов, на мой взгляд, не так уж и много.

Родственница провожала единственного ребенка в первый класс. Собирали дочку чуть ли не всей семьей. Наблюдая эту картину со стороны, я вспоминала то время, когда сама ходила в школу. Вдруг услышала: «У нас и дневники одинаковые будут». Затем первоклашку переодели в школьную форму: юбочка, рубашечка, жилеточка. Ребенок не избалован, но школьная форма явно не пришлась ему по вкусу.

Когда мама сказала, что форма нужна для того, чтобы все дети были равны, девочка уточнила: подарят ли ей мобильный телефон? У некоторых одноклассников такие телефоны уже есть, и не самой дешевой модели. Мама не знала, что ответить. Как дети могут быть равны, если в классе все равно будут те, у кого телефон лучше? А ведь кому-то родители разрешат брать в школу и планшет. Дети так и так будут знать, у кого папа директор фирмы, а у кого грузчик на базаре, и, к сожалению, эти социальные различия будут частенько проявляться.

В моем понимании одинаковыми детей делает не только форма, но и школьные правила, которые со временем все-таки должны меняться. Некоторые школы, вполне возможно, вводят школьную форму для того, чтобы казаться элитарнее, однако во времена наших родителей форму носили вовсе не для этого. Если уж мы решили вернуться к школьной форме, почему бы не вернуться и к старым правилам поведения и воспитания? Запрещать краситься и брать с собой вещи, которые не имеют отношения к учебе, отбирать эти вещи и возвращать их в конце учебного дня? Смотришь на современную накрашенную девочку и не понимаешь, сколько ей лет...

Лично я не сторонница школьной формы. Я считаю, что это ущемление индивидуальности и насилие над маленькой, но личностью. Дети – особенно с первого по четвертый класс – растут быстро, и покупать школьную форму с символикой школы получается довольно накладно, особенно если детей школьного возраста в семье несколько. Ребенка в форме не отпустишь на дополнительные курсы или в гости к бабушке, если же купить ему обычный джемпер, футболку или рубашку, ребенок сможет пойти в этой одежде куда угодно.

Если вам подходит школа по месту проживания, но вы не согласны с тем, чтобы ваш ребенок носил школьную форму, почему вы должны искать другую школу? Не спорю, форма дисциплинирует. Однако, мне кажется, ее следует вводить либо во всех школах, либо нигде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх