Лийве: в течение десяти лет будет обновлено 75% оборудования, перерабатывающего сланец

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Eesti Energia Сандор Лийве.
Руководитель Eesti Energia Сандор Лийве. Фото: postimees.ru

В течение следующих десяти лет сланцевую промышленность будут ожидать значительные инвестиции. Будет обновлено 75% оборудования, перерабатывающего сланец. Производственные мощности, срок жизни которых подходит к концу, будут заменены современными экологичными и эффективными технологиями, а производство жидких топлив будет расширено. 

Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве на проходящем сегодня Энергетическом форуме выразил оценку, что сланцевая промышленность в течение этого периода может инвестировать в Ида-Вирумаа в общей сложности 3-4 миллиарда евро.

В случае реализации инвестиционных программ сланцевой промышленности, через десять лет, благодаря росту объемов производства жидких топлив, Эстония перестанет быть государством, испытывающим энергетический дефицит, и станет страной, где наблюдается избыток энергии, наподобие Дании. 

Лийве подтвердил, что стратегию Eesti Energia можно воплотить в жизнь при нынешних объемах добычи и без дополнительной поддержки. «Сначала мы будем производить из сланца масло, а из возникающих в производственном процессе сланцевого газа и полукокса, мы получим электроэнергию. Мы перейдем на новую технологию, которая в два раза эффективнее. При производстве электроэнергии из сланца напрямую, мы получали 30% содержащейся в нем энергии, а новая технология позволит нам получать 70%. Это означает и снижение выбросов CO2 в два раза. Никогда еще ранее влияние сланцевой промышленности на окружающую среду не было настолько низким», - представил стратегию Eesti Energia Сандор Лийве. 

Руководитель Eesti Energia подтвердил, что при реализации стратегии увеличится и объем производства возобновляемой энергии. По словам Лийве, основная часть содержащейся в сланце энергии будет получена в виде жидких топлив. Поскольку объем производимой электроэнергии уменьшится, ее нужно будет частично заменить возобновляемой энергией. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх