Эксперт: влияние российских санкций на экономику Эстонии остается в пределах 0,3%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каспар Оя.
Каспар Оя. Фото: Eesti Pank

Влияние от введенных Россией санкций на экономику Эстонии было умеренным, оставаясь в пределах 0,3% от ВВП, заверил экономист Банка Эстонии Каспар Оя. Новые возможные ограничения могут повлечь некоторое влияние на транзитную сферу и газоснабжение, пишет rus.err.ee.

Из всех стран-членов ЕС установленные Россией ограничения оказывают наибольшее влияние именно на страны Балтии, за исключением Кипра, имеющего тесные финансовые связи с Россией. Несмотря на это, до сих пор влияние было незначительным, сказал Оя, еще раз подтвердив то, что ранее говорили другие экономические аналитики, передали радионовости ERR.

Правда, в некоторых сферах, например, в молочном хозяйстве и транзите влияние более ощутимое, но в целом предприятия смогли адекватно отреагировать на российские ограничения: «Расчеты показали, что влияние санкций могло быть где-то 0,2-0,3% от ВВП, но, вероятно, поскольку предприятия уже проявили определенную степень гибкости, то на самом деле это влияние гораздо меньше».

Комментарии
Copy
Наверх