Работа на дому могла бы стать популярней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мирьям Хинрикус предпочитает работать дома или в Лауласмааском центре дистанционной работы, где можно арендовать рабочий стол и воспользоваться скоростным Интернетом.
Мирьям Хинрикус предпочитает работать дома или в Лауласмааском центре дистанционной работы, где можно арендовать рабочий стол и воспользоваться скоростным Интернетом. Фото: Артур Садовский

В Эстонии удельный вес тех, кто работает дома, значительно меньше, чем в странах Скандинавии и Голландии. По мнению Центрального союза работодателей, отечест­венные предприниматели могли бы активней внедрять работу на дому.


Из всех жителей Эстонии, работающих по договорам, по данным Департамента статис­тики, время от времени дома трудятся пять процентов.

Руководитель проектов развития недоходного учреждения Eesti Kaugtöö Ühing (Объединение дистанционной работы) Кадри Сеэдер, отметила, что, по данным проведенного Европейским фондом улучшения условий проживания и труда, удельный вес работающих на дому, к числу которых относятся, например, пользователи Центров дистанционной работы, составляют в Эстонии 14 процентов.

Больше времени для семьи
По словам Сеэдер, эти процентные показатели могли бы быть почти вдвое выше. В ходе исследования было установлено, что, по мнению и работодателей, и работников, труд на дому частенько оказывается более эффективным, чем в офисе.

Глава Центрального союза работодателей Тармо Крийс также считает, что в Эстонии можно было бы шире использовать труд на дому, особенно с учетом того, что плотность населения у нас невысокая.

Люди могли бы экономить время на поездке на работу, что позволило бы больше времени находиться с семьей, пояснил Крийс.
«Работа на дому требует реорганизации труда, чтобы от этого действительно был толк, а производительность работника, наоборот, не снижалась», — предупредил он. В Эстонии предприниматели по-разному относятся к дистанционной работе.

Так, например, по словам директора по маркетингу Тамбета Аси, в страховой компании Iff уже многие годы некоторые сотрудники время от времени работают дома. А в страховой компании Ergo работать дома можно лишь в исключительных случаях. Более широкому внедрению дистанционной работы, по словам директора по персоналу предприятия Пирет Корол, препятствуют соображения безопасности.

«Существуют отдельные договоренности в порядке исключения, когда мы разрешаем поработать дома день или два. Мы можем позволить это лишь тем работникам, которым предприятие выделило ноутбуки и у кого есть все необходимое для работы», — пояснила Корол.

 По ее словам, работа в домашних условиях может обсуждаться в связи с семейными обстоятельствами или состоянием здоровья.

Стимул для работников
Около четырех лет назад предприятие ЕМТ стало позволять своим сотрудникам, занимающим определенные должности, один день в неделю работать дома. Людям очень понравилось такое решение, и количество надом­ных работников возросло.

 «И сейчас у нас в принципе есть такая возможность, хотя мы немного ее ограничили», — сообщил председатель правления предприятия Валдо Калм.

В прошлом году на ЕМТ возможностью работать дома один раз в неделю воспользовались семь-восемь процентов сотрудников. В порядке эксперимента ЕМТ пыталось, например, в домашних условиях организовать телефонную продажу своих услуг.

«Работа на дому сама по себе очень эффективна, и некоторых работников это отлично мотивирует», — пояснил Калм.
В министерствах Эстонии работа дома не является особенно распространенной. Работающие заочно чиновники встречаются только в половине министерств, да и там речь идет лишь об отдельных сотрудниках.

Для того чтобы продолжительное время работать заочно, чиновник и его непосредственный начальник должны заключить письменный договор. Хотя поработать пару дней дома своим сотрудникам позволяют практически все министерства.

По словам Кадри Сеэдер, государство могло бы стимулировать дистанционную работу своим примером. По мнению Тармо Крийса, в настоящее время заочная работа не лучшим образом отрегулирована законодательно: «К дистанционной работе сейчас применяются приблизительно те же требования, что и к обычной работе.

Но при этом работодателю, например, невозможно обеспечить условия для безопасного труда и соблюдения требований по охране здоровья».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх