Клуб Flora уволил бастующих игроков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководство футбольного клуба Flora: президент Айвар Похлак (справа) и главный тренер Мартин Рейм.
Руководство футбольного клуба Flora: президент Айвар Похлак (справа) и главный тренер Мартин Рейм. Фото: Райго Паюла

Офис футбольного клуба Flora превратился в настоящий фронтовой штаб, где радикальные решения принимаются почти каждый день.


К утру пятницы был расторгнут договор с входившими в основной состав Оливером Конса и Сикстеном Казимиром. После обеда в субботу «волчий билет» выдали Теэту Алласу, Айвару Аннисте и Александру Абашидзе.

Примерно неделю назад газета Õhtuleht сообщила о том, что у команды Flora большие проблемы с выплатой зарплат и руководство задолжало игрокам довольно большую сумму.

Члены команды пригрозили отказом от участия в соревнованиях, но в субботней игре лиги все основные силы были на месте. Игроков обнадежил президент клуба Айвар Похлак, пообещав погасить часть долга в понедельник. Однако этого не произошло. После этого около десяти членов команды отказались тренироваться.

Однако в пятницу на полуденную тренировку не явились только три игрока, и им больше нет места в Flora. Вместе с дублирующим составом в тренировке приняли участие 22 игрока и, по данным РМ, клуб перечислил им небольшую часть зарплаты.

Победа могла помочь
Трудное положение клуба заставило амнистировать Станислава Педыка, Николая Машичева и Сергея Мошникова, которые из-за дисциплинарного нарушения были разжалованы и переведены в дублирующий состав.

И хотя Похлак отметил, что деньги начали понемногу поступать, скорее всего, в ближайшее время зарплаты на счета игроков будут поступать либо с задержками, либо небольшими частями.

Комментируя финансовую ситуацию клуба, Похлак отметил, что представительский состав зарабатывает всего пять процентов клубного бюджета, а тратит все 80. По его словам, команда не в состоянии заработать деньги.

«Перед встречей с тбилисским «Динамо» игроки сказали, что это самый слабый противник в европейской серии. Жизнь показала, что есть команда еще слабее, — сказал он. — Победы над «Динамо» хватило бы на  выплату двухмесячных зарплат».

В нынешнем составе есть лишь пара игроков, которых можно было бы продать за границу. А между тем именно подготовка перспективных футболистов и их отправка за границу должны были стать одним из основных источников дохода.

Мир изменился
«Я не могу сказать ни одного плохого слова о главном тренере Мартине Рейме, но в прошлом при комплектации было допущено много ошибок, — отметил Похлак. — Нам нужно найти молодых футболистов, которые ради договора за границей готовы серьезно работать».
По словам президента клуба, для улучшения финансового положения есть только два пути: осенью закончить сезон чемпионом Эстонии, а игроков продать в богатые клубы. Как объединить эти два варианта, должен знать главный тренер Рейм.

Похлак не раз выступал с идеалистическими заявлениями, и, наверное, поэтому ему трудно понять бастующих игроков — и неважно, что они сидят без зарплаты уже четверть года.
«Мы говорили с Мартом Поомом.

Он тоже считает, что мир изменился, и что находить преданных футболу молодых становится все труднее. Но я не хочу мириться с таким положением», — сказал президент клуба Похлак.

Футбольный клуб Flora

• Основан в Таллинне в 1990 году.
• Семикратный чемпион Эстонии, четырехкратный обладатель Кубка Эстонии, пятикратный обладатель Суперкубка Эстонии.
• Домашний стадион — A. Le Coq Arena.
• Президент клуба — Айвар Похлак.
• В чемпионате занимает третье место с 44 очками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх