Taммерт исполнит на ЧЕ две роли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На чемпионате Европы, который проходит сейчас в Барселоне, дискобол Александер Таммерт (слева) будет участвовать и как спортсмен, и как тренер толкателя ядра Taaви Пеэтре. По словам Пеэтре, когда тренер рядом, он выступает более удачно.
На чемпионате Европы, который проходит сейчас в Барселоне, дискобол Александер Таммерт (слева) будет участвовать и как спортсмен, и как тренер толкателя ядра Taaви Пеэтре. По словам Пеэтре, когда тренер рядом, он выступает более удачно. Фото: Тоомас Хуйк

Начиная с 1995 года участие в чемпионатах стало для дискобола Александера Таммерта обычной летней рутиной. Но на чемпионате Европы по легкой атлетике, который стартует сегодня в Барселоне, этот порядок будет нарушен.


Дело в том, что Таммерт будет не только соревноваться сам, но еще должен будет найти время и силы заниматься толкателем ядра Таави Пеэтре, которого он тренирует.

По словам Таммерта, он заранее подумал, как справиться с непривычной ситуацией, но серьезных проблем он не видит — обоих легкоатлетов поддерживает его старый помощник Аарне Паатс. Таммерт признался, что он уже не в той форме, чтобы бороться в Барселоне за медали, и это позволит ему со спокойным сердцем не только сосредоточиться на своих привычных делах, но и уделить внимание Пеэтре.

Непростая задача
Скорее всего, Таммерт даже не получит тренерской аккредитации, и будет для Европейского союза легкой атлетики простым спортсменом. Но сам легкоатлет не хочет принижать значения ни одной из своих ролей.

«Мне очень хочется, чтобы Пеэтре пробился дальше квалификации, да и сам я хочу попасть в финал, — заявил Таммерт. — Тогда, может, впервые три эстонских дискобола пробьются в финал». По словам опытнейшего атлета, в этом смысле самая трудная задача стоит перед ним — Мярт Исраэль в этом году показывал высокий класс, а Герд Кантер будет бороться за чемпионский титул.

Действительно, в нынешнем сезоне Таммерт был больше тренером, чем спорт­сменом. Его подопечный, перешедший на технику толкания ядра с разворотом, показывает сейчас стабильные результаты в районе 20-метровой отметки.

По словам Пеэтре, когда тренер рядом, он выступает более удачно. Видимо, спортсмен и его тренер хорошо ладят между собой.
«На этапе Золотой лиги в Вильянди мы подошли к первым трем попыткам как к квалификации ЧЕ, и ядро улетело за отметку 20 мет­ров. Это показывает, что Пеэтре сможет успешно выступить на чемпионате», — считает Таммерт.

В четверг оба богатыря отправились в тренировочный лагерь в Тарту. Опытный Таммерт знает, что в Таллинне подготовке к чемпионату обязательно что-то будет мешать — он очень востребованный человек, к тому же дома у него маленький ребенок. «Все это не позволяет спокойно подготовиться к соревнованиям», — пояснил Таммерт.

Пеэтре еще никогда не удавалось на чемпионатах пробиться дальше квалификации. По словам Таммерта, во время тренировочных сборов он хочет поговорить с Пеэтри на эту тему. «Таави надо выбраться из заколдованного круга, хотя это непростая задача, — заметил Таммерт. — Будем надеяться, что во время квалификации он сохранит спокойствие и сможет пробиться дальше уже с первой попытки. Не стоит слишком долго жариться на стадионе».

Особенный чемпионат
По словам тренера и спортсмена, помощь Паатса позволит ему идти на большие компромиссы при выполнении своих задач. Например, Таммерту не надо будет приезжать на квалификационный круг толкателей ядра, который начнется на день раньше, чем соревнования дискоболов.

«С Пеэтре поедет Паатс, а я приеду на следующий день, — объяснил Таммерт. — В день прибытия Пеэтре ничего делать не будет, а когда приеду я, то мы проведем с ним разминочную тренировку».

Вообще-то Таммерт сомневался, стоит ли ему ехать на чемпионат Европы в качестве спортсмена. Результаты в начале сезона были невысоки, соревнования особого азарта не вызывали. Но в прошлое воскресенье на чемпионате Эстонии Таммерт метнул диск на 62.75 и, опередив Исраэля, занял первое место. Эта победа послужила эмоциональной поддержкой для поездки на ЧЕ.

Чемпионат Европы будет особенным для Таммерта не только потому, что ему придется исполнять две разные роли, но и потому, что это будет для него уже 16-е соревнование мирового уровня. В десяти из них ему удалось войти в число 12 лучших, кроме того, у дискобола есть две бронзовые медали — афинской Олимпиады и гетеборгского ЧЕ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх