В Нарве собираются запретить распитие спиртных напитков на улицах города

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Употребление алкоголя на пляже Штромка в Таллинне.
Употребление алкоголя на пляже Штромка в Таллинне. Фото: Тоомас Татар

Свобода выпивать на улицах города Нарвы будет отменена. Управа предложила Городскому собранию запретить распитие алкогольных напитков в общественных местах. При этом запрет, в отличие от Таллинна, будет повсеместный, кроме уличных кафе и публичных мероприятий, поличивших разрешение на торговлю спиртным, пишет rus.err.ee.

Как пояснил в эфире Нарвской студии Радио 4 мэр приграничного города Эдуард Эаст, управа после долгих консультаций пришла к выводу, что распитие спиртных напитков на улицах и в парках тревожит порядочных горожан и подает плохой пример молодежи: «Распитие алкоголя в общественных местах не совместимо с моральными нормами, это подает плохой сигнал молодым людям, показывая, что это возможно и как бы является позитивным, что на самом деле негативно, но в отличие от Таллинна у нас нет свободных территорий, поэтом данное ограничение должно быть введено на всей территории города».

Городская управа Нарвы консультировалась с полицией и представители охраны правопорядка не против запрета. Но, как оказалось, между управой и полицией есть некоторое недопонимание.уководитель Нарвского отделения полиции Сергей Андреев удивлен с какой скоростью нарвские власти подготовили запрет, он рассчитывал на детальное и более широкое обсуждение данное темы: «Здесь нужно смотреть в целом, так как есть Закон об охране правопорядка, который говорит о том, где запрещено распитие алкоголя, и самоуправление может ограничить распитие алкоголя, но в определенных местах, то есть сейчас, если принимать такое постановление, оно пойдет в разрез с законом, поэтому для полного запрета нужно очень веское обоснование».

Комментарии
Copy
Наверх