Лжеполицейский выманил у 89-летней женщины крупную сумму денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция.
Полиция. Фото: Margus Ansu

Вчера днем действующие по телефону мошенники пытались выманить деньги у двух живущих в Ляэнемаа русскоязычных женщин. Жертвой мошенничества стала 89-летняя жительница Хаапсалу, сообщает пресс-служба полиции.

Лжеполицейские действуют по старой схеме – позвонив на настольный домашний телефон, мошенник объясняет на русском языке, что кто-то из близких того человека, которому звонят, стал виновником какого-либо происшествия и во избежание неприятностей следует уплатить крупную сумму денег.

Звонки русскоязычным жительницам Хаапсалу поступили вчера, 11 сентября. Oколо 14 часов на настольный телефон 51-летней Александры позвонил русскоговорящий мужчина и сообщил, что ее внук стал виновником ДТП и для того, чтобы избежать уголовного дела, необходимо заплатить 1000 евро. На это Александра ответила, что у нее денег нет и прервала разговор. Позвонив внуку, Александра узнала, что ничего подобного с внуком не происходило.

В тот же день, в 17 часов на настольный телефон проживающей в Хаапсалу 89-летней Антонины позвонил мужчина и рассказал такую же выдуманную историю со внуком. По словам мошенника, чтобы избежать проблем с полицией, следует уплатить 3000 евро. В итоге через какое-то время домой к Антонине пришел молодой человек, вместе с которым пожилая женщина отправилась снимать деньги. Она передала мужчине свою банковскую карточку и ПИН-код, мужчина снял с ее счета 600 евро.

По словам руководителя криминальной полиции города Хаапсалу Андрея Таратухина, мошенников можно остановить, если люди не будут верить таким историям и откажутся платить деньги.

„Люди должны понять, что в 21-м веке эстонский полицейский не будет звонить и требовать денег. Конечно, эти мошенники очень умело манипулируют людьми, но все же, если вы получили такой звонок, попробуйте сохранять спокойствие, не поддавайтесь панике, не идете на поводу эмоций. Не соглашайтесь на встречу с этими людьми, отказывайтесь платить, и как можно скорее позвоните по номеру 110 и расскажите о случившемся полиции“, – говорит Таратухин.

Для того чтобы задержать мошенников, очень важно сообщать полиции о такого рода звонках даже в случае, если вы не стали жертвой и отказались платить. Если вы ответили на такой звонок, то вам следует обязательно зафиксировать номер телефона, с которого вам позвонили или номер, по которому вас просят позвонить и, конечно же, вам следует твердо ответить отказом на предложение мошенников заплатить деньги. О поступившем звонке следует незамедлительно сообщить полиции. Полиция убедительно просит рассказать своим пожилым родственникам о схеме, по которой действуют мошенники и предупредить, как им следует поступать в таком случае.

Комментарии
Copy
Наверх