Нарва-Йыэсуу потребует компенсацию за загрязнение пляжа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Остатки плавучего острова в воде около пляжа в Нарва-Йыэсуу.
Остатки плавучего острова в воде около пляжа в Нарва-Йыэсуу. Фото: Narva-Jõesuu linnavalitsus

Мэрия Нарва-Йыэсуу намерена потребовать компенсации расходов по утилизации мусора и уборке пляжа, загрязненного останками плавучего острова, спущенных через шлюзы Нарвского водохранилища на российской стороне.


Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги сообщил, что сегодня в мэрии состоятся встречи с администрацией Ида-Вируского уезда и представителями Департамента окружающей среды, на которых обсудят составление претензии.

«Мы пока не знаем, кто именно несет ответственность. Сейчас важнее вопрос об уборке мусора, веток и деревьев, и его утилизации», - сказал Ноормяги в телефонном интервью.

По словам Ноормяги, в этом году курортному городу не повезло. Если в прошлые годы ветер в момент спуска останков плавучих островов через шлюзы Нарвской ГЭС сносил их в российские воды, то в этом году куски почвы с корнями деревьев приплыли на самый популярный пляж Ида-Вируского уезда.

Вчера днем официальный пляж Нарва-Йыэсуу был уже очищен от мусора, и отдыхающие смогли вернуться на него, но еще предстоит очистить участок пляжа протяженностью около 7 км, расположенный ближе к Силламяэ. Кроме того, надо очистить берега реки Нарва.

«Яхты застряли, рыбацкие сети пострадали, навигационные знаки смещены. Предстоит еще много работы. Утилизация собранного мусора потребует огромных денег, от полумиллиона до миллиона крон. Там мусора тонн на сто», - сказал Ноормяги.

Ноормяги поблагодарил всех жителей города и других помощников, принявших участие в уборке пляжа. Сейчас помощь добровольцев для уборки оставшихся участков пляжа вручную не требуется. Власти Нарва-Йыэсуу планируют попросить о помощи Силы обороны, которые могут предоставить солдат для уборки, а также найти подходящую технику – трактора и бульдозеры.

Ноормяги отметил, что городу, по всей видимости, придется самостоятельно оплатить уборку и утилизацию, а потом потребовать компенсации от виновников инцидента. «У нас и так четверть бюджета идет на окружающую среду. В городе 3000 жителей, 1000 налогоплательщиков, а отдыхающих более 10 000», - сказал Ноормяги.
 

Комментарии
Copy
Наверх