Еще месяц Писториус будет свободным человеком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Писториус.
Оскар Писториус. Фото: SCANPIX

Приговор по делу южноафриканского легкоатлета Оскара Писториуса, который был признан виновным в убийстве по неосторожности своей подруги Ривы Стенкамп, будет объявлен в период с 13 по 16 октября. Такое решение вынесла судья Верховного суда южноафриканской Претории Токозиле Масипа. 

Паралимпиец покинул зал суда. Суд отпустил спортсмена под залог на прежних условиях.

За убийство по неосторожности Писториусу грозит до 15 лет тюрьмы.

Слушания по громкому делу начались в четверг. Судья обратила внимание на то, что спортсмен не может быть признан виновным в убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, поскольку обвинение не сумело убедительно доказать, что подозреваемый преднамеренно пошел на преступление.

Суд признал спортсмена виновным в деле об использовании оружия в ресторане. Об эпизоде, который произошел в одном из заведений Йоханнесбурга примерно за месяц до убийства Стенкамп, суду рассказал боксер Кевин Лерена, участвующий в процессе в качестве свидетеля.

Он рассказал, что пришел в ресторан с Писториусом и еще двумя знакомыми. У одного из них был с собой пистолет. Когда этот человек передал Писториусу оружие под столом, прогремел выстрел. В результате происшествия никто не пострадал, поскольку пуля попала в пол.

При этом Писториус был признан невиновным в незаконном хранении оружия и в стрельбе из люка автомобиля. Судья назвала показания друга Писториуса Даррена Фреско, который находился вместе со спортсменом во время этого инцидента, противоречивыми. Но при этом она только приняла во внимание его показания, но не отклонила их.

Комментарии
Copy
Наверх