Финские сладкоежки пополнят госказну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

С будущего года в Финляндии снова вступит в силу налог на сладости. Согласно проекту, находящемуся сейчас на согласовании, к цене на сладости и мороженое прибавится 95 евроцентов, или примерно 15 крон за килограмм.
 


Налогообложению подвергнутся сладости и другая подобная продукция, шоколад и изделия с содержанием какао, мороженое, замороженный сок и другая замороженная сладкая продукция. Например, налог на литровую упаковку мороженого весом около 600 г составит, по расчетам Минфина Финляндии, 57 евроцентов, или 9 крон, пишет Helsingin Sanomat.

Налог на прохладительные напитки вырастет, согласно плану, с нынешних 4,5 до 7,5 евроцентов, или с 70 эстонских сентов до 1,2 кроны за литр готового напитка. Налогом обложат и воду в мелкой расфасовке, а также напитки из кофе и какао, содержащие молоко.

По оценке финского минфина, налог принесет в казну 120 млн евро (1,9 млрд крон) дополнительных доходов в год. Новый налог планируется ввести с 1 января 2011 года.
 

Комментарии
Copy
Наверх