На обновление трамвайных путей выделено 4,5 миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский трамвай. Иллюстративная фотография.
Таллиннский трамвай. Иллюстративная фотография. Фото: Peeter Langovits

В целях выведения трамвайного движения в Таллинне на более современный уровень и снижения его влияния на окружающую среду находящееся в собственности государства Целевое учреждение «Центр инвестиций в окружающую среду» (KIK) выплатил по состоянию на начало сентября 4 535 105 евро, что составляет четверть всей суммы. 

«Для нас чрезвычайно важно, чтобы большая часть работ была завершена к зиме нынешнего года, и уже с осени следующего года начали ходить новые трамваи, которые были приобретены за счёт правительством осуществлённой сделки с квотами. Вероятно, года через два уже никто и не вспомнит о том, что когда-то на линиях номер 3 и 4 ходили старые, скрипучие, неэффективные трамваи», - пояснила председатель совета Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) Кейт Пентус-Розиманнус.

В рамках проекта обновляются трамвайные пути и контактные сети на 3-ей и 4-ой трамвайных линиях. Трамвайные пути будут в полном объеме переведены на бетонную основу и снабжены специальным изоляционным материалом, позволяющим снизить вибрацию и шум, что в условиях города особенно важно. 

Работы пройдут в два этапа: На отрезке Пярнуского шоссе между улицами Винеэри, Вана-Лыуна и Тонди работы завершатся к концу осени 2014 года, а в 2015 году работы будут проводиться на улицах Ласнамяэ и Маяка, а также на Петербуржском шоссе.  Отрезок между улицей Лийвалая и площадью Вабадузе, на котором работы уже завершены, открыли для движения в начале сентября. Работы продолжатся на участке между улицей Лийвалая и Тонди.

Субсидии, предоставляемые при посредничестве KIK в целях модернизации и повышения экологичности трамвайного движения в Таллинне, составят приблизительно 18,9 млн. евро, а деньги для этого выделены из средств Фонда единства Европейского союза  (ÜF9). Благодаря данному проекту снизятся расходы по обслуживанию трамвайной инфраструктуры, а также будут созданы условия для ввода в эксплуатацию новых, более экологически чистых трамваев.

Всего в модернизацию трамвайного движения в Таллинне государство инвестировало около 60 миллионов евро, благодаря чему две центральные и проходящие через центр города линии станут удобными и более экологичными. Это - часть плана модернизации таллиннских трамвайных линий и продления их до аэропорта.

Согласно прогнозу, под совместным влиянием введения в эксплуатацию новых трамваев и улучшения инфраструктуры количество пассажиров трамваев вырастет на 3% в год. Кроме того, выбросы СО2 снизятся в общей сложности более чем на 52 тысячи тонн по сравнению со сценарием в 20-летней перспективе, согласно которому трамваи заменили бы на автомобили.

KIK сохраняет здоровую среду обитания, ценит чистую природу и щадящее развитие. Будучи лидером в области поддержки и инвестирования в окружающую среду, KIK финансирует различные связанные с окружающей средой проекты за счет средств, поступающих в качестве плат за окружающую среду Эстонии, прибыли от продажи квот CO2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предлагает возможность ходатайствовать о получении целевых кредитов на осуществление проектов в области окружающей среды. За четырнадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 16 тысяч проектов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх