Украина может вернуться к созданию ядерного оружия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракеты. Иллюстративное фото.
Ракеты. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, чтобы защитить себя от России, заявил министр обороны Валерий Гелетей. Впрочем, ранее министр уже сообщил, что страны НАТО уже начали поставки вооружений. А на пресс-конференции в воскресенье дал понять, что ядерный статус не стоит в нынешней повестке дня.

Пресс-конференция была посвящена итогам участия в саммите НАТО. ''Если мы сегодня не сможем защитить (Украину), если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России'', - заявил Гелетей. (Цитата по "Интерфаксу".)

При этом, отвечая на уточняющий вопрос, Гелетей заявил, что на текущий момент вопрос восстановления ядерного статуса Украины в повестке дня не стоит.

В субботу вечером в интервью "Пятому каналу" Гелетей сообщил, что страны НАТО начали поставки вооружений Украине. В воскресенье журналисты попытались выяснить, какие страны и какое оружие направили, но министр не раскрыл эту информацию. Однако еще раз подтвердил: "Нам нужно оружие. Они меня услышали - на сегодняшний день этап передачи оружия осуществляется".

После саммита НАТО в Уэльсе президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось договориться с рядом стран Альянса о прямых поставках на Украину современного оружия. Позднее советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что оружие поставят из США, Франции, Польши, Норвегии и Италии. Европейские страны впоследствии опровергли данное заявление, а глава Пентагона заявил, что ему неизвестно о "секретной сделке". Президент Украины настаивал, что с рядом стран НАТО договориться о прямых поставках современного оружия все же удалось

Украина, имевшая ядерные боеголовки на своей территории после распада СССР, отказалась от ядерного статуса, присоединившись к Договору о нераспространении ядерного оружия. Вместе с этим был подписан Будапештский меморандум - США, Украина, Россия и Великобритания гарантировали стране территориальную целостность. Украинская сторона считает, что присоединение Крыма к России является нарушением, в частности, этого меморандума.

Комментарии
Copy
Наверх