Министр обороны Украины: члены НАТО поставляют нам оружие

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Гелетей.
Валерий Гелетей. Фото: GENYA SAVILOV/AFP

Страны НАТО начали поставки оружия Украине, заявил министр обороны страны Валерий Гелетей.

Гелетей не конкретизировал, какие вооружения получила украинская армия и из каких стран, передает Би-би-си.

Киев ранее делал похожее заявление, но его быстро опровергли пять стран-членов НАТО, в том числе США.

Пятого сентября между властями Украины и пророссийскими сепаратистами в Донецкой и Луганской областях было подписано соглашение о прекращении огня.

Этому предшествовали тяжелые поражения украинских войск и добровольческих батальонов, обусловленные, как утверждает украинская сторона, прямым вступлением в конфликт намного лучше вооруженной и подготовленной российской армии.

Россия отрицает прямое участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Стороны пока считают, что соглашение о прекращении огня продолжает действовать, несмотря на повторяющиеся вспышки насилия.

Гелетей в воскресенье сообщил, что обсуждал поставки вооружений в ходе двусторонних встреч с министрами из стран НАТО в рамках саммита альянса в Уэльсе в начале сентября.

«Разглашать, с какой страной мы конкретно договорились, я не имею права, но то, что оружие к нам направляется, это абсолютная правда», - цитирует министра агентство УНИАН.

Также Гелетей сказал, что Украина пока не намерена обзаводиться ядерным оружием, но нельзя исключать, что вернется к этому вопросу в будущем.

В НАТО говорят, что не намерены предоставлять Киеву летальные виды вооружений, однако страны-члены альянса могут сделать это на двусторонней основе.

Представители военных ведомств Италии, Польши и Норвегии отрицали поставки оружия Украине.

По утверждениям НАТО, на украинской территории за пределами аннексированного Крыма остается до 1000 вооруженных российских военнослужащих и еще около 20 тысяч сосредоточено на границе.

В Москве утверждают, что никакой военной помощи повстанцам страна не оказывает, а на Донбассе воюют лишь российские «добровольцы».

В ответ на растущее ощущение угрозы странам НАТО, граничащим с Россией, альянс объявил о создании сил быстрого реагирования численностью в несколько тысяч штыков, способных развернуться в любой точке земного шара в считанные дни.

Комментарии
Copy
Наверх