Нарвитяне стали покупать меньше топлива и сигарет в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница
Эстонско-российская граница Фото: Mihkel Maripuu

После введенных в декабре 2013 года ограничений на ввоз подакцизных товаров в Эстонию из стран, не входящих в ЕС, таможенники отметили существенное сокращение количества пересечений границы с целью покупки российского топлива и сигарет, пишет rus.err.ee.

Как сказал в эфире Нарвской студии Радио 4 замначальника Отдела таможенного контроля НТД Антс Кутти, после того, как был изменен Закон о подакцизных товарах, ограничивший их ввоз в Эстонию из стран, не входящих в ЕС, на 30% уменьшилось количество автомобилей, которые пересекали границу по несколько раз в месяц, но эту нишу заняли туристы. На 24% уменьшилось количество людей, часто пересекавших границу пешком.

В приграничных городах, в частности в Нарве, увеличились на 14% продажи топлива на местных заправках, а торговые центры Нарвы отметили, что продажи табачных изделий у них увеличились на 70%. По словам Кутти, дополнительно стало поступать ежемесячно 300 000 евро от акцизных налогов, а на 6% увеличились поступления акциза на топливо, на 5% увеличились поступления от акциза на алкоголь и на 10% выросли поступления от акциза на сигареты.

Комментарии
Copy
Наверх