Вопрос читателя: почему Prisma вводит клиентов в заблуждение?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ценники в магазине Prisma, привлекшие внимание читателя.
Ценники в магазине Prisma, привлекшие внимание читателя. Фото: Lugeja foto

«Я бы хотел обратить внимание на желтые ценники, которые заметил в магазине Mustika Prisma на этой неделе. Я так понимаю, что желтый ценник означает товар со скидкой. Однако, как видно из фото, на этих желтых ценниках абсолютно такая же цена, как и на обычных ценниках. Мне кажется, что это вводит в заблуждение», - написал читатель.

Отвечает глава отдела маркетинга AS Prisma Peremarket Сильвер Сяга 

Несмотря на то, что закон не регулирует использование цветных ценников, на практике их зачастую используют для обозначения уцененных товаров или товаров, продающихся в рамках кампании. Товары на фотографии читателя - это товары, которые продаются в рамках единичной кампании и поэтому ценники обозначены желтым цветом. 

Белые же ценники попали на прилавок, вероятнее всего, случайно, так как их там вообще не должно было быть. После окончания срока кампании этот товар пропадет из ассортимента магазинов Prisma и поэтому "обычной" цены у его просто нет. Мы приносим извинения клиенту за неудобства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх