С неохотой об алкоголе

Юри Пино
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Пино.
Юри Пино. Фото: Pm

Пьяница —плохой человек, но его деньги в бюджете хорошие. По мнению Юри Пино, порицание пьянства является лицемерием, если акциз на алкоголь существенно пополняет государственный бюджет, а борцы за трезвый образ жизни чокаются бокалами с вином на своих мероприятиях.

Писать на тему выпивки — дело неблагодарное. Если не соблюдешь правила, то сразу обзовут пьяницей. И если сразу не начнешь визжать, как это плохо и мерзко, — тоже.

Или не потребуешь немедленного проведения новой антиалкогольной политики. Программ. Широкого привлечения общественности. Более глубокого осознания проблемы. И, разумеется, выделения средств на наем специалистов и разработки всего вышеупомянутого. Ужесточения ограничений и так или иначе более высокого налогообложения.

И если ты этого не сделаешь и признаешь, что пили, и, следует думать, будут пить в дальнейшем, то сразу объявят тебя грязным пьянчужкой, который должен заткнуться и быстро умереть от пьянства. И мир сразу станет по крайней мере на целый процент лучше.
Это наше общественное мнение очень добродетельно, знаете ли.

И приятно лицемерно тоже. Одной рукой подписывается под поддержкой государственной антиалкогольной политики, а другой — держит наготове бокал, чтобы зря не пропала ни одна капля символического шампанского, открытого в честь великого события.

Вот,собственно говоря, и все, что приходит в голову на тему алкоголя. Боюсь только, что все, что я хотел сказать, уже было сказано в прошлом году. В основополагающих работах «Сколько ты пьешь? Больше, чем до введения ограничений?» (Postimees), «Сколько можно заработать на пьянстве?» (Delfi) и «Как долго ты трезвеешь?» (Eesti Ekspress Online).

В телепередаче «Граждане республики» я помолчал и, естественно, поступили фронтовые сводки о том, каким пьяным я туда заявился, хотя на самом деле всю предшествующую неделю у меня был абсолютно «сухой» период.

Но ничего особо не изменилось. Я продолжаю говорить все то же самое: для того, чтобы достичь пугаю­щего среднего уровня потребления алкоголя, пить много не надо. Государство зарабатывает на спиртном больше, чем торговцы или производители, а акциз на табак и алкоголь составляет достаточно большую часть доходов государственного бюджета. В 2008 году это составило четыре миллиарда крон. Согласно оnline-алкометру, средний потребитель алкоголя один месяц в году трезвеет.

Но что-то все же изменилось. В прошлом году (какая неожиданность!) потребление алкоголя снизи­лось до 10,2 литра на нос с 11,9 лит­ра в 2008-м. А это означает, что вместо десяти бутылок пива в неделю достаточно сократить одну, чтобы удержаться на среднем уровне потребления алкоголя по стране.

Или продолжать разговоры о том, что пить — это плохо... Я предложил бы всем провести небольшой старомодный эксперимент. Пойдите на какую-нибудь пьянку, которых летом предостаточно, выберите какого-нибудь подвыпившего и прикажите ему немедленно прекратить пить или перейти на европейскую манеру потребления алкоголя.

Расскажите ему про все эти единицы потребления и здоровье народа. Обязательно используйте визгливый тон.
Могу поспорить на бутылку легкого пива, что в девяти случаях из десяти этот человек после ваших слов только и начнет по-настоящему пить. Кто ты такой, чтобы меня учить? Какой-то эксперт или авторитет...

До меня дошла история об одном мужике, который начал пить еще больше после того, как узнал, сколько пьют в Эстонии в среднем: что ты тут, жена, мне запрещаешь, я пью меньше среднего...

Разумеется, что согласно кивающие головами порицатели-аналитики присвоили всю славу этого важнейшего трудового достижения себе. Все это благодаря удачным кампаниям, разъяснительной работе и все такое. А между строчек читается: дайте нам еще денег, чтобы мы могли повысить эффективность нашей столь важной работы.

К счастью, более мудрые и опытные люди тоже искали причину уменьшения пьянства. И более разумные. Доктор Мумма, который действительно должен это знать, объяснил Eesti Päevaleht, что все очень просто — в тяжелые времена у людей не стало хватать денег на пьянки.

Люди экономят. Очень хотелось бы надеяться и верить, что так оно все и есть на самом деле. Надо бы кого-нибудь там наверху поблагодарить — все-таки у людей в головах есть мозги.

Действительно. Они разумно перераспределяют расходы, покупают вместо водки молоко и колбасу. Приятно слышать. Только бы этих мозгов хватило повсеместно. Тут же в газете я увидел лихой заголовок «В прошлом году употребляли меньше алкоголя, но совершали больше самоубийств». Вспоминается анекдотичное объяснение распада Советского Союза.

Горбачов запретил пить, люди протрезвели, осмотрелись по сторонам на трезвую голову, поняли, какое это ужасное государство, и разнесли его на части. В приложении к нам получается: выпивка подорожала, люди протрезвели, поняли, как все ужасно и...

Это ведь тоже взаимосвязь и объяснение. Отдающее смертью и противное, но что если в этом есть своя правда, что же тогда? Извините, во всяком случае...
Если бы кто-то поверил в эту финансовую причину... И если уж об этом зашла речь...В 2008 году, когда средний эстонец выпивал до 11,9 л в год, по данным Минфина, государство заработало 2,4 миллиарда в виде акциза на алкоголь.

В следующем году выпивать стали меньше. Я-то, дурачок, конечно же додумался посмотреть, насколько велик ущерб бюджета от тех, кто отказался от выпивки. Небольшой сюрприз: в 2009 году государство заработало в виде акциза на алкоголь 2,5 миллиарда. То есть, доход вырос на сто миллионов крон.

Ужасно. Это ведь создает у правителей впечатление, что если денег мало, то надо поднять налоги. Стоит привести для разнообразия данные о финансовой стороне другого порока — в виде акциза на табак в 2008 году государство получило 1,4 миллиарда, в 2009-м — 2,1 миллиарда. Еще ужасней. И все по вышеприведенным причинам.

А это наводит на злые мысли. С одной стороны, несутся вопли, мол, как же это, народ Эстонии пьет. И, конечно же, курит. С другой стороны, зарабатывают на этом деле круто. Как-то не стыкуется это. Примерно так: заплати мне и я найму тех, кто тебя обругает. Это уже само по себе заставляет задуматься о прелестях трезвости.

Почему же я должен оплачивать ругань в свой адрес? Или по меньшей мере так — зарабатываем и обличаем — такой видится наша алкогольная политика. Это в свою очередь порождает в голове вопрос о том, а почему вообще у государства должна быть собственная алкогольная политика.

Может, стоит вместо постоянной суеты держаться от выпивки подальше? Мол, пусть служат врагу номер один... или кто там у нас был враг номер один? Можно перепутать, поскольку это то выпивка, то табак, то вдруг сахар или соль.

Вы бы один раз договорились по поводу рейтинга.
Чтобы на алкоголе зарабатывали эти самые торговцы смертью и отравители. Хорошо, ЕС настаивает. Всегда виноват союз. Но если вы посмотрите на сайт Налогового и таможенного департамента, то там уведите таблицу, из которой ясно: ЕС требует более низкие акцизные ставки, чем действуют у нас. А на вино вообще не требуется устанавливать акцизный налог — у нас же он имеется.

Кажется, приходится повторяться: пьяница плох, но деньги пьяницы в бюджете хороши. Лицемерно, сказал бы я. Как и то, что в один и тот же день может начаться очередная антиалкогольная кампания и появятся снимки тех же самых людей, которые вели речь о вреде выпивки, с какого-нибудь мероприятия, где они поднимали бокалы с вином.

Подписание договора, утверждение программы... Добавим абсурда: давайте же откроем символический ящик шампанского по случаю утверждения новой антиалкогольной государственной программы. Данных нет, но я бы совсем не удивился, если бы все получилось именно так.
О чем же вы тогда говорите?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх