Ангары для гидропланов требуют большого ремонта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Морского музея Урмас Дрезен часто осматривает купо­ла ангаров для гидропланов, чтобы контролировать ход работ.
Директор Морского музея Урмас Дрезен часто осматривает купо­ла ангаров для гидропланов, чтобы контролировать ход работ. Фото: Тоомас Хуйк

По словам директора Морского музея Урмаса Дрезена, заказавшего ремонт ангаров для гидропланов в таллиннском порту Lennusadam, построенные в начале ХХ века уникальные сооружения требуют кропотливой ручной работы.


14 июля наступил момент, когда до открытия обновленных ангаров остался ровно год. Работы здесь идут полным ходом. Ангары плотно окружены строительными лесами и опорами. Их количество столь велико, что имеющегося в Эстонии запаса не хватило и дополнительные леса пришлось везти из Латвии.


Уникальные купольные сооружения требуют огромной ручной работы. Дрезен показал проступившие в бетонных куполах ангаров трещины,  некоторые из них выглядят очень внушительно. Каждую трещину предстоит залатать примерно таким же образом, как штопают дыры в какой-нибудь ткани. А в щели будет залита особая смесь из бетона и смолы.

Жара вредит делу
По словам Дрезена, самое скверное — это радиальные трещины. Они, видимо, возникли из-за того, что работы по заливке бетона, осуществленные в разное время на построенном в 1916-1917 годах сооружении, не обеспечили должного взаимодействия между слоями бетона.

После того как трещины будут зашиты, все три купола покроют слоем утеплителя, а сверху пустят гидро­изоляционное покрытие. По краю куполов будет проложена специальная дорожка, по которой посетители музея смогут пройти в сопровождении гида. На вершине куполов, примерно на высоте 30 метров, будут установлены окна для осещения.

По утверждению Дрезена, одной из самых ответственных работ станет обновление старой металлической арматуры на наклонных опорах ангаров, которые играют исключительно важную роль в поддержании куполов.

«Сломанные места старой арматуры надо очистить струей воды под сильным напором, покрыть специальным раствором и затем залить бетоном», — пояснил Дрезен, добавив, что все эти работы осуществляются по проекту, разработанному специалистами Таллиннского технического университета Карлом Ыйгером и Хейки Онтоном.

Необходимые материалы доставят из Австрии или Швейцарии, в обычных строительных магазинах таких не найти.
Таким же способом будут обработаны все конструкции ангаров снизу и до самого верха. Работы должны быть завершены к концу сентября, поскольку их можно выполнять лишь тогда, когда среднесуточная температура не ниже плюс пяти градусов. Однако сильная жара тоже вредна, поэтому сейчас строители работают поздним вечером или ночью.

По словам Дрезена, во время строительства ангаров для гидропланов в них не были оборудованы подъемные ворота и не сделана гранитная облицовка полов. Сейчас предполагается осуществить и эту задумку. Возле ангаров сложены и пересчитаны кирпичи, изготовленные прямо на месте строительства в начале прошлого века. Их планируется снова использовать для возведения стен. Таково требование Департамента охраны памятников старины.

Lembit обретет кров
Еще до конца этого года генеральный подрядчик ремонтных работ в ангарах Nordecon Ehitus должен закончить возведение стен, установить стеклянные фасады и привести в рабочее состояние отопительную систему, извлекающую тепло из морской воды. В декабре подводную лодку Lembit предстоит перевести с причала в ангары.

Работы по реконструкции ангаров для гидропланов обойдутся в 111 миллионов крон, к которым следует прибавить еще около 30 миллионов на наведение порядка и организацию экспозиции. Финансирование инвестиционной программы осуществляется при участии Европейского фонда регионального развития.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх